Сочетать несочетаемое...

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

Сочетать несочетаемое...

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:08

Мне в соседней теме понравился пост нашей Анели - козочки.. Вроде и понятие известное..Просто редко думается на эту тему... Часто ли мы это применяем на практике..и в каких сферах нашей жизни это применимо..?? Всегда ли это полезно...??? Возможно не всегда..Но часто интересно, весело, а иногда и опасно... Что в вашем понятии - сочетать несочетаемое.. ?? Примеры из вашей жизни и детства.. Раскроем так сказать тайны наших экспериментов.. Ведь как известно эксперимент - это своего рода приключение.. в неизведанный мир новых ощущений... :-):

Например я в детстве проверила сочетание бензина и сахара - результат.. :ne_vi_del: был хорошим..можно сказать, эксперимент удался.. :hi_hi_hi: Но бывают ведь и серьезные осложнения.. :du_ma_et: Короче можно поговорить о чем угодно, начиная от несочетаемых продуктов и заканчивая несочетаемыми характерами или психологическими типами людей..

А еще есть такое понятие как - оксюморон...
Оксю́морон, окси́морон (др.-греч. οξύμωρον — «острая глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения, оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации.

Это вообще весело..!!!
например:
И день настал. Встаёт с одра
Мазепа, сей страдалец хилый,
Сей труп живой, ещё вчера
Стонавший слабо над могилой

Я — пленница свободы,
Ты — узник светлой тьмы.
Там склоны небосвода,
Где обитаем мы.

Забавно, мне так кажется !! Есть такой пример: «Я, наверное, точно приду»,«Конец Вечности» и т.п.
Вложения
im30_16620.jpg
im30_16620.jpg (46.96 KIB) Просмотров: 1064
2.jpg
Иннесса

Re: СОЧЕТАТЬ НЕСОЧЕТАЕМОЕ...

Сообщение котяра » 20 авг 2010, 15:17

Бывает в одном человеке сочетается несочитаемое,как например в фашистском концлагере палач нежно ухаживал за сломавшей крыло птичкой...И таких примеров масса...Хотя и сказанно что "не может из одного источника течь горькая вода и сладкая..."Но может я просто чего-то не понимаю...
Продавец из Евросети продал душу дьяволу....И чехольчик
котяра

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:21

котяра писал(а):Бывает в одном человеке сочетается несочитаемое,как например в фашистском концлагере палач нежно ухаживал за сломавшей крыло птичкой...И таких примеров масса...Хотя и сказанно что "не может из одного источника течь горькая вода и сладкая..."Но может я просто чего-то не понимаю...

Хороший пример несочетаемого.. Ведь из любых правил существуют исключения.. Вот это как раз тот самый случай, когда сошлись садизм превращенный в работу и нежность к живой природе.. :du_ma_et: А как сам? Проводил эксперименты в этой области? :-):
Иннесса

Re: Сочетать несочетаемое...

Сообщение Гость » 20 авг 2010, 15:23

Гармоничное сочетание противоположных начал
Вложения
0_170f6_3a78d98_L.jpeg
Гость

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:28

Именно по поводу инь и ян - вопрос спорный.. В каждом человеке независимо от пола присутствует как женское так и мужское начало.. Так что уже о полных противоположностях говорить трудно.. :du_ma_et:
Иннесса

Сообщение Гость » 20 авг 2010, 15:31

Чередование горячей и холодной воды например ,контрастный душ -замечательно повышает защитные свойства организма благотворно влияя на нервную систему.
Гость

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:34

Контрастный душ я тоже люблю.. Это противоположность..температур .. А вот именно несочетаемость - т.е. помните как в сказке " То чего не может быть" ... :ne_vi_del: Есть ли пример из жизни...??
Иннесса

Сообщение котяра » 20 авг 2010, 15:41

[/quote]

Хороший пример несочетаемого.. Ведь из любых правил существуют исключения.. Вот это как раз тот самый случай, когда сошлись садизм превращенный в работу и нежность к живой природе.. :du_ma_et: А как сам? Проводил эксперименты в этой области? :-):[/quote]
Да...Ставил психологические эксперименты на людях...Как они воспримут от одного человека и хорошие поступки,и плохие...Результаты были в принципе ожидаемые...Хорошее принимают за должное..."Плохое наоборот-да как ты можешь...",И когда человеку сделал много хорошего,а потом в его беде проигнорировал он на тебя смотрит как будто ты его предал...Странные эти люди... :du_ma_et: :nez-nayu:
котяра

Сообщение Гость » 20 авг 2010, 15:44

А меня в детстве сестра пыталась убедить что квашеная капуста в сочетании с малиновым вареньем это очень вкусно. На спор все смешала и стала есть делая вид что получает удовольствие. А я так и не смогла попробывать это месиво. А еще я не понимаю варенье из помидор, морковное печенье и моченые арбузы.
Гость

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:47

котяра писал(а):

Хороший пример несочетаемого.. Ведь из любых правил существуют исключения.. Вот это как раз тот самый случай, когда сошлись садизм превращенный в работу и нежность к живой природе.. :du_ma_et: А как сам? Проводил эксперименты в этой области? :-):[/quote]
Да...Ставил психологические эксперименты на людях...Как они воспримут от одного человека и хорошие поступки,и плохие...Результаты были в принципе ожидаемые...Хорошее принимают за должное..."Плохое наоборот-да как ты можешь...",И когда человеку сделал много хорошего,а потом в его беде проигнорировал он на тебя смотрит как будто ты его предал...Странные эти люди... :du_ma_et: :nez-nayu:[/quote]

Значит получается в случае с хорошим и плохим..плохое даже в малом количестве полностью смывает воспоминания о хорошем.. :du_ma_et: Как ложка дегтя в бочке с медом.. :-):
Иннесса

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:49

ШпУлЯ писал(а):А меня в детстве сестра пыталась убедить что квашеная капуста в сочетании с малиновым вареньем это очень вкусно. На спор все смешала и стала есть делая вид что получает удовольствие. А я так и не смогла попробывать это месиво. А еще я не понимаю варенье из помидор, морковное печенье и моченые арбузы.

;;-))) ;;-))) Классно... А я видела как в станицах донские казаки в борщ добавляют творог ... :sh_ok: и все живы, пока... :-)
Иннесса

Сообщение zena » 20 авг 2010, 15:49

А у меня было скорее "Противоположности сходятся", т.е. знакомые МЧ как правило были холериками, а я как раз человек спокойный и флегматичный...) :-):
zena

Сообщение Гость » 20 авг 2010, 15:52

Однажды украли сумку но потом вернули со всем содержимым безвозмездно - пример? :-):
Гость

Сообщение котяра » 20 авг 2010, 15:52

Да Иннесса...В подавляющем большинстве случаев так...В результате напрашивается вывод -А стоит ли вообще делать добро?...Я для себя решил что стоит...Просто это мне приятно...И мне плевать завтра с этим человеком в каких отношениях я буду...
котяра

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:53

Зен! Так то противоположности.. конечно сходятся.., а несочетаемость в данном случае: ..два холерика - семейный "ад", два - флегматика - семейная "могила"... :-):
Иннесса

Сообщение Гость » 20 авг 2010, 15:54

Иннесса, а может там сметана всетаки была, только домашняя густая? Даже не представляю как можно в борщ творог класть.
Гость

Сообщение zena » 20 авг 2010, 15:56

Я тоже не представляю, но может если борщ слишком кислый и его вкус надо спасать, творог эту лишнюю к-ту заберет? :-(
zena

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:57

котяра писал(а):Да Иннесса...В подавляющем большинстве случаев так...В результате напрашивается вывод -А стоит ли вообще делать добро?...Я для себя решил что стоит...Просто это мне приятно...И мне плевать завтра с этим человеком в каких отношениях я буду...

Конечно! Вообще добро делать приятно..Мы его не столько делаем для других, сколько еще и для себя.. Поднимается настроение, улучшается самочувствие, ну и вообще психологическое состояние стабилизируется как правило.. Даже присутствует некоторое приятное волнение.. :-):
Иннесса

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 15:59

Девочки! Там без вариантов был творог.. Я от такого борща отказалась, и попросила этот творог с сахаром мне смешать... :-): Ой там этих арбузов соленых было - завались..Редкая мерзость :ne_vi_del:
Иннесса

Сообщение Иннесса » 20 авг 2010, 16:03

PerSona писал(а):Однажды украли сумку но потом вернули со всем содержимым безвозмездно - пример? :-):

:-) Преступность и такая безвозмездность - действительно штука из разряда " то чего не может быть" :ne_vi_del: Может быть человек сначала решил стать вором, а потом передумал и решил - это не мое.. Отсюда и несочетаемое чудачество.. :hi_hi_hi: Классный пример..
Иннесса

След.

Вернуться в Беседка