ДЕЖАВЮ - В ЧЕМ ЗАГАДКА ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ..?

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

ДЕЖАВЮ - В ЧЕМ ЗАГАДКА ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ..?

Сообщение Иннесса » 15 авг 2010, 19:14

....насколько часто мы сталкиваемся с подобным? Или эта способность, существует не у всех?
В буквальном смысле это означает:
Чувство, что ты был свидетелем или участником текущей ситуации когда-то раньше. Другими словами, тебе кажется, что твоё «сейчас» уже было в прошлом. Воспоминание о будущем. О той его части, что происходит прямо сейчас.
Испытывая дежавю, ты знаешь, что произойдёт через секунду или через несколько секунд. Обычно это чувство длится 5—10 секунд. Тебе кажется, что ты либо уже был в такой же ситуации, либо просто знаешь, что должно произойти.
В статье посвященной этому явлению, автор Erin Pavlina описывает свои ощущения:
"Моя текущая точка зрения состоит в следующем. Времени на самом деле не существует: если мы можем вспомнить прошлое, почему бы с той же лёгкостью не вспомнить будущее? Другими словами, если у меня есть доступ к событиям с одного конца потока времени — может быть, доступ есть и с другого конца тоже? Когда происходит дежавю, я чувствую, как будущее и прошлое пересекаются. Впечатления из будущего накладываются прямо на текущие, создавая устойчивое ощущение уверенности в том, что произойдёт.
Не стоит путать дежавю с чувством, когда ты что-то сделал, если раньше ты действительно это сделал. Тогда это просто воспоминание. Настоящее дежавю — ни с чем не сравнимое ощущение, будто ты испытывал нечто такое, чего раньше совершенно точно ещё не испытывал. Например, если я прилетаю в город, где никогда раньше не была, и испытываю ощущение дежавю, это вряд ли воспоминание о прошлом событии."

Были ли у вас подобные ощущения.. ?? Какое впечатление они на вас произвели..?? Я помню свои: Я почувствовала, сначала некоторое смятение.. и растерянность...а, потом немалое удивление таким происшествием.. В одном из городов Польши, я увидела дом, на фоне тенистого, старого сада..И в считанные секунды я поняла, что все мне тут знакомо, каждый кустик и дорожка..Расположение комнат в самом доме.. даже не переступив его порог.. И еще я была уверена, что за домом в глубине сада, есть мраморная емкость, для сбора дождевой воды.. так и оказалось в последствии... Я была в этом городе первый раз в жизни.. :du_ma_et:
Иннесса

Re: ДЕЖАВЮ - В ЧЕМ ЗАГАДКА ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ..?

Сообщение panic » 15 авг 2010, 19:24

У меня так бывает. Обычно когда разговариваю с кем-то в определенной обстановке возникает чувство, что это уже было и я знаю, что мне ответит собеседник. Мне, если честно, не особо нравится это ощущение, как будто во сне это все происходит.
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.
panic

Сообщение Иннесса » 15 авг 2010, 19:28

Другими словами, все-таки есть ощущение, что с окружающим миром, пусть на секунды, но что-то не так..что-то изменяется.. :du_ma_et: Будто воздух становится гуще..
Иннесса

Сообщение panic » 15 авг 2010, 19:30

Да, Иннесса, именно так... Что-то меняется. И восприятие реальности меняется.
panic

Сообщение ice » 15 авг 2010, 19:41

я когда-то пыталась понять явление дежавю...читала много об этом..кстати, многие врачи считают это психосенсорным расстройством...основываясь, кстати, на перевод с французского..типа не было, но помню..мне кажется все когда-нибудь проходили через дежавю..меня больше волновал вопрос...вот есть же ясновидящие..может дежавю-это видение будущего? просто не каждый может этим видением воспользоваться :du_ma_et:
ice? Айс!!!
ice

Сообщение ice » 15 авг 2010, 19:44

еще..явление дежавю пытались объяснить с точки зрения религии..сводилось все к тому, что Бог, прежде чем вселить души в тела, всю будущую жизнь показал..и вот потом какие-то элементы увиденного внезапно возникали..ну тут я пас...мне более это с научной точки зрения было интересно)
ice? Айс!!!
ice

Сообщение panic » 15 авг 2010, 19:44

То есть ЭТО можно просто научиться контролировать??
panic

Сообщение ice » 15 авг 2010, 19:47

panic писал(а):То есть ЭТО можно просто научиться контролировать??

да, получается, что так..но опять таки..само явление необъяснимо, ну там откуда и тд и тп..то есть, если у нас есть способность увидеть ЭТО..и главное, потом применить..а как правило, мы простые смертные вспоминаем-то только по факту...
я вот чаще думаю, что мне это просто когда-то снилось....
ice? Айс!!!
ice

Сообщение Иннесса » 15 авг 2010, 19:49

Ну да, Айс..психиатры считают это расстройством вплоть до шизофрении, а ученые, считают это явление сродни ясновидению, которым осознанно мы просто не в состоянии управлять, так как состояние возникает на несколько секунд... Этот феномен очень непрост в изучении, потому что дежавю невозможно вызвать искусственно.. И в какой момент оно наступит следующий раз угадать невозможно... :du_ma_et:
Иннесса

Сообщение ice » 15 авг 2010, 19:52

ага, Инесс, уверена, что специально вызвать дежавю нельзя..мне ж интересно было..ну вот представьте, вы бы были способны видеть эпизоды какие-то ну за пару дней до события этого..было б здорово..можно было избежать чего-нибудь плохого) а вообще..путают понятия дежавю и предчувствия..
ice? Айс!!!
ice

Сообщение panic » 15 авг 2010, 19:55

У меня дежавю бывало тока именно в момент происходящего действия, максимум "предугадывалось" за несколько секунд...
panic

Сообщение ice » 15 авг 2010, 19:59

Паник, в этом и сложность..что оно так у всех происходит..ой, девочки, я б, конечно, могла ща тут рассказать о головном мозге и тех процессах, при которых все это возникает, исходя и из Фрейда, и Бернхама и Аллина и кучу еще всяких людей) но я скромно промолчу :hi_hi_hi: это правда интересный вопрос, но точек зрения масса...вот лично я все же больше связываю это явление со сном..
ice? Айс!!!
ice

Сообщение Иннесса » 15 авг 2010, 20:01

Айс! Расскажите пожалуйста! Очень интересно и думаю не только мне.. :-):
Иннесса

Сообщение panic » 15 авг 2010, 20:01

Айс, то что нам это снилось раньше?? И мы вспоминаем это сейчас??
panic

Сообщение ice » 15 авг 2010, 20:04

panic писал(а):Айс, то что нам это снилось раньше?? И мы вспоминаем это сейчас??

да, такая точка зрения есть..и мне она более по "душе") хотя..я не ученый) ну а возьми Фрейда..он как сказал? что это борьба "Я" с "Супер Я"...то есть все это подсознательные фантазии..но ведь сон тоже где-то фантазия?))) но, скорее, бессознательная)))
ice? Айс!!!
ice

Сообщение ice » 15 авг 2010, 20:06

вот головной мозг..есть височная, лобная и промежуточная..как думаешь, какая часть за что отвечает? ну я имею в виду за прошлое, настоящее и будущее?
ice? Айс!!!
ice

Сообщение ice » 15 авг 2010, 20:09

Иннесса писал(а):Айс! Расскажите пожалуйста! Очень интересно и думаю не только мне.. :-):

Инессик, я с удовольствием..поймут ли меня? я не хочу никого обидеть, нет..просто в этом надо покрутититься..чтоб все понять и выбрать, вот что для тебя самой именно дежавю..потому как повторю..до конца не изучено, а точек зрения много..ну вот ща Фрейда "погоняем", например)
ice? Айс!!!
ice

Сообщение ice » 15 авг 2010, 20:12

мама дарахая) что-то я с частями мозха загнула :hi_hi_hi:
вынесу его щас))) не сочтите за флуд)
ice? Айс!!!
ice

Сообщение panic » 15 авг 2010, 20:12

ice писал(а):вот головной мозг..есть височная, лобная и промежуточная..как думаешь, какая часть за что отвечает? ну я имею в виду за прошлое, настоящее и будущее?

:du_ma_et: Височная - прошлое, промежуточная - будущее, лобная - настоящее?? Блин, как в этой психологии все-таки все сложна...
panic

Сообщение panic » 15 авг 2010, 20:16

Я нашла правильный ответ)) http://myrt.ru/mystery/print:page,1,186 ... omena.html
panic

След.

Вернуться в Беседка