Что для вас значит свобода и что выше её?

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

Что для вас значит свобода и что выше её?

Сообщение Гость » 26 июн 2010, 09:33

Свобо́да — это наличие возможности выбора варианта и реализации (обеспечение) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. (см. также Степени свободы).

Свобода в Викицитатнике?

Свобода - это отсутствие принуждения со стороны других людей. (см. также Либертарианство).

Свобода есть один из видов проявления случайности, направляемое свободой воли (намеренность воли, осознанная свобода) или стохастическим законом (непредсказуемость исхода события, неосознанная свобода). В этом смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость».

В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней ответственности.

Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.

В «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом».

В праве свобода связана не просто с ответственностью субъекта за свои деяния, которая подразумевает его свободу воли, но и с мерой ответственности — степени вменяемости или невменяемости поступка. Выработка этой меры ответственности за деяние вызвано требованием справедливости, справедливого воздаяния — меры наказания.

В праве — закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.). Категория «свобода» близка к понятию «право» в субъективном смысле, однако последнее предполагает наличие более или менее четкого юридического механизма для реализации и обычно соответствующей обязанности государства или другого субъекта совершить какое-либо действие (например, предоставить работу в случае права на труд). Напротив, юридическая свобода не имеет четкого механизма реализации, ей соответствует обязанность воздерживаться от совершения каких-либо нарушающих данную свободу действий. [1]

Свобода — средство для достижения цели и смысла жизни человека. У язычников идеалы свободы послужили основой создания демократического общества, классическим примером которого стали Афины в Древней Греции. В последние столетия к этим идеалам вернулось и современное общество.

Свобода — это осознанные действия человека, основанные на этике окружающего его общества.
(вик)

И как грицца, стишок, впридачу :-)

Стишок о свободе выбора

Не решу, кого хочу:
Дусю иль Марусю?
От Маруси я торчу,
А от Дуси – пруся!

(Интернет)
Гость

Re: Что для вас значит свобода и что выше её?

Сообщение Tawa24 » 26 июн 2010, 09:40

Для меня вот свобода привыше всего.не смогла бы жить,когда ее отбирают,особенно когда мч,ставит рамки.живу по принципу-моя жизнь,мои правила.(но я не против коррективов)
Моя жизнь-мои правила,не нравятся мои правила,не лезь в мою жизнь!
Tawa24

Сообщение Гость » 26 июн 2010, 09:43

Tawa24 писал(а):Для меня вот свобода привыше всего.не смогла бы жить,когда ее отбирают,особенно когда мч,ставит рамки.живу по принципу-моя жизнь,мои правила.(но я не против коррективов)

Во! Класс, именно, то шо хотел услышать! Спасибо!!!
Гость

Сообщение Tawa24 » 26 июн 2010, 09:47

Спасибо Иван.давно не видно было))
Моя жизнь-мои правила,не нравятся мои правила,не лезь в мою жизнь!
Tawa24

Сообщение Helga_777 » 26 июн 2010, 09:48

Иван-дурак писал(а):
Tawa24 писал(а):Для меня вот свобода привыше всего.не смогла бы жить,когда ее отбирают,особенно когда мч,ставит рамки.живу по принципу-моя жизнь,мои правила.(но я не против коррективов)

Во! Класс, именно, то шо хотел услышать! Спасибо!!!

а для чего именно вы хотели???
Мы такие, какие мы есть.
Прими это. А ещё лучше — наслаждайся этим.
Helga_777

Сообщение Натали_777 » 26 июн 2010, 09:52

А мне вот СВОБОДА не нужна
я очень люблю --готовить ,стирать, и т.д :smu:sche_nie: ::yaz-yk:
"Все пройдет...и это пройдет"
Натали_777

Сообщение Гость » 26 июн 2010, 09:53

Мне, если честно, интересен вопрос, вот если, кто-либо, примитивным образом, на уровне, "ясельной группы" :-) ущемляет вашу свободу, как вы, будете к нему относиться?
Гость

Сообщение Helga_777 » 26 июн 2010, 10:14

Иван-дурак писал(а):Мне, если честно, интересен вопрос, вот если, кто-либо, примитивным образом, на уровне, "ясельной группы" :-) ущемляет вашу свободу, как вы, будете к нему относиться?

Ну как слон к моське буду относиться..пусть шавка носиться под ногами....будет сильно раздражать пну легонечко..и.т.п.
Мы такие, какие мы есть.
Прими это. А ещё лучше — наслаждайся этим.
Helga_777

Сообщение Гость » 26 июн 2010, 10:20

Иван-дурак писал(а):Мне, если честно, интересен вопрос, вот если, кто-либо, примитивным образом, на уровне, "ясельной группы" :-) ущемляет вашу свободу, как вы, будете к нему относиться?

Привет, Иван! Ну и вопросик. Человек не бывает абсолютно свободен, всегда есть люди или ситуации от которых он зависит. А на счет примитивного ущемления со стороны, мне кажется нужно сначала попытаться понять мотив давления. И попытаться найти компромис.
Гость

Сообщение Natinavi » 26 июн 2010, 10:23

По-настоящему свободу не познал никто. Свободны только Ангелы. Человеку свойственно понимать свободу каждому по-своему. То есть у каждого "своя" свобода. И именно она ведет к ущемлению "чужих" прав.
Когда человек научиться быть выше своего "Я", тогда он станет свободным.
Цитата из Библии: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся."
Вот, что ты сейчас сказал(а), я не поняла....)))))))))))
Natinavi

Сообщение panic » 26 июн 2010, 10:27

Смотря как и зачем это делает, а еще в какой форме. Если кто-то посторонний, то постараюсь побыстрее попрощаться с этим человеком. А на счет близких, думаю, что просто поговорю о том, что мне это не нравится.
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.
panic

Сообщение Bozhik » 26 июн 2010, 10:30

Человек на уровне ясельной группы по сути не может даже претендовать на то,чтоб покушаться на твою свободу.Так как,такого человека,человек распознающий человека уровня этой самой группы,никогда не подпустит не то что к себе,но и к мысли,что он может посягнуть на свободу интеллектуально не равного человека.
Я узнал, что у меня
есть огромная семья:
и тропинка, и лесок,
в поле каждый колосок,
речка, небо голубое-
это все мое, родное,
это Родина моя,
всех люблю на свете я.
Bozhik

Сообщение Гость » 26 июн 2010, 10:38

Речь идёт вот о чём-cвобода является фундаментальной ценностью для человека и порой меняется местами с самой его жизнью...

Некоторые люди, или в силу своего незнания, или же субъективизма, пытаются "изобрести велосипед" и поставить свободу не на надлежащее ей место...

И компромиссы, тут абсолютно, по моему мнению, не катят, ибо ценности просто несоразмеримы, безусловно, думаю, любой нормальный человек, выберет свободу, как таковую...Более, того, при нарушении его свободы, "возмутится нутро его" ибо, повторюсь, в иерархии человеческих ценностей свобода, занимает-второе, а то и первое место...
Гость

Сообщение Каторжанин » 26 июн 2010, 10:44

Всё что ограничивает не является свободой. Ангелы свободны от страстей,но не от Бога. Многие в отличии от меня свободны,но ограничены в чем то другом. В этой связи хочу сказать,что невозможно быть свободным в идеале.
Каторжанин

Сообщение Natinavi » 26 июн 2010, 10:49

Вот это самое "нутро его" и мешает человеку быть свободным.
Natinavi

Сообщение panic » 26 июн 2010, 10:50

Согласна с Каторжанином, абсолютная свобода - это утопия.
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.
panic

Сообщение Natinavi » 26 июн 2010, 10:57

Каторжанин писал(а):Всё что ограничивает не является свободой. Ангелы свободны от страстей,но не от Бога. Многие в отличии от меня свободны,но ограничены в чем то другом. В этой связи хочу сказать,что невозможно быть свободным в идеале.

Ангелы свободны в Боге.
Natinavi

Сообщение Гость » 26 июн 2010, 11:07

А разве я говорил, об АБСОЛЮТНОЙ свободе?
Я говорил, о свободе, как об одном из важнейших приоритетов в жизни человека...

Свобода.
Свобода есть дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.

Свобода – способность волевого действия человека, дарованная Богом. Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.

Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин).

Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог.

Однако после грехопадения человек встал на путь зла. Грехопадение произошло от злоупотребления свободы разумных тварей, которую Бог создал доброю, и, даровавши им, уже не желает нарушать. После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати.
http://azbyka.ru/dictionary/17/svoboda-all.shtml
Гость

Сообщение Гость » 26 июн 2010, 11:11

Особо близко будет понятие свободы, кто знает что токае быть в отрицании государственной власти и эксплуатации. )))
Свобода личности для не многих болезненная сторона. По сколько ценности ее в нашем окружении порой более обуза. Сила твоей воли, она порой никому не нужна и создает много проблем, опять же в части самого себя. Всегда на Ура, в обществе идет серой стадо бякающих овечек., мнение одного разделяющего и еще и проявляющего не зависимую свободу своей личности, как иногда воспринимается асоциумом.
Свобода – это твой выбор, между добром и злом, опять же делать выбор в пределах своих знаний, опыта и грамотности тех с кем ты вырос , воспитан совершать или не совершать нечто во имя чего-либо.
Движения к свободе, это ни есть первое или второе, это есть прежде всего любовь к себе к людям., это мир в отношениях человека. Стремление к свободе, к освобождению от чего-либо также может быть оправдано только любовью и ничем другим.
Гость

Сообщение Гость » 26 июн 2010, 11:27

Caligo писал(а):Особо близко будет понятие свободы, кто знает что токае быть в отрицании государственной власти и эксплуатации. )))
Свобода личности для не многих болезненная сторона. По сколько ценности ее в нашем окружении порой более обуза. Сила твоей воли, она порой никому не нужна и создает много проблем, опять же в части самого себя. Всегда на Ура, в обществе идет серой стадо бякающих овечек., мнение одного разделяющего и еще и проявляющего не зависимую свободу своей личности, как иногда воспринимается асоциумом.
Свобода – это твой выбор, между добром и злом, опять же делать выбор в пределах своих знаний, опыта и грамотности тех с кем ты вырос , воспитан совершать или не совершать нечто во имя чего-либо.
Движения к свободе, это ни есть первое или второе, это есть прежде всего любовь к себе к людям., это мир в отношениях человека. Стремление к свободе, к освобождению от чего-либо также может быть оправдано только любовью и ничем другим.

Откровенно, говоря, не совсем "переварил", уважаемая, то, что вы написали...
Повторю, вам, речь шла о свободе, как одном из важнейших, приоритетов человеческой жизни и её месте, в жизни человека...
А подвигли, меня к написанию, сей темы, некоторые события в семье, моего хорошего друга...его отношения с женой...
Гость

След.

Вернуться в Беседка