Личные интересы

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

Личные интересы

Сообщение Женя » 21 июн 2010, 17:06

Личные интересы являются двигателем прогресса - примерно так, как лень или зависть. Некоторые уж слишком их защищают - тянут одеяло на себя изо всех сил. Кто-то этого делать вообще не может. Или не хочет. Или не умеет. И вот где проходит граница между их необходимой защитой и неуемным стяжательством?
И готовы ли вы отстаивать свои интересы в ущерб другим?
:du_ma_et:
Я же классическая Бриджит Джонс, почему же из-за меня не дерутся Колин Ферт и Хью Грант? Не понятно. )
Женя

Re: Личные интересы

Сообщение Бона » 21 июн 2010, 17:11

Женя, обязательно кто-нибудь окажется ущемленным. Это же почти как : "всем не угодишь".
«Остерегайтесь тех ботаников, которые утверждают, что корень зла – в древе познания»
Ежи Лец
Бона

Сообщение Иннесса » 21 июн 2010, 17:17

Если отстаиваются интересы предприятия - конечно "ДА", готовы не только тянуть это одеяло, но и с руками оторвать у конкурента :a_g_a: А если интересы исключительно бытовые, семейные - то наверно лучше уступить, чем поссориться :du_ma_et:
Иннесса

Сообщение Бона » 21 июн 2010, 17:26

Иннесса писал(а):... А если интересы исключительно бытовые, семейные - то наверно лучше уступить, чем поссориться :du_ma_et:

А если вы осведомлены в проблеме и ее решении лучше, чем кто-либо из упёртых членов семьи. А боязнь поссориться приведет к неверному ходу и, в итоге, ущербу для семьи. На мой взгляд, лучше не уступать (если вопрос-то принципиален и важен), а искать компромисс, убеждать. На крайний случай, без конфликта сделать по-своему. Что чаще и делают мужчины, руководствуясь поговоркой: "послушай женщину и сделай наоборот". )))
«Остерегайтесь тех ботаников, которые утверждают, что корень зла – в древе познания»
Ежи Лец
Бона

Сообщение Женя » 21 июн 2010, 17:28

Бона писал(а):Женя, обязательно кто-нибудь окажется ущемленным. Это же почти как : "всем не угодишь".

Нет, необязательно. Говорить "нет" - это не значит ущемлять кого-то. Просто у человека должно быть свое пространство, время. Многие с удовольствие в них лезут - отхватить кусок побольше. А если это вовремя не пресечь, остануться от козлика рожки да ножки.
Я же классическая Бриджит Джонс, почему же из-за меня не дерутся Колин Ферт и Хью Грант? Не понятно. )
Женя

Сообщение Иннесса » 21 июн 2010, 17:34

Бона писал(а):
Иннесса писал(а):... А если интересы исключительно бытовые, семейные - то наверно лучше уступить, чем поссориться :du_ma_et:

А если вы осведомлены в проблеме и ее решении лучше, чем кто-либо из упёртых членов семьи. А боязнь поссориться приведет к неверному ходу и, в итоге, ущербу для семьи. На мой взгляд, лучше не уступать (если вопрос-то принципиален и важен), а искать компромисс, убеждать. На крайний случай, без конфликта сделать по-своему. Что чаще и делают мужчины, руководствуясь поговоркой: "послушай женщину и сделай наоборот". )))

Возможно вы и правы.. Но не всегда находятся компромиссы ... Наверное тогда надо поступить как считаешь нужным, а потом поставить перед фактом, что цель достигнута :-):
Иннесса

Сообщение Женя » 21 июн 2010, 17:35

Иннесса писал(а):Если отстаиваются интересы предприятия - конечно "ДА", готовы не только тянуть это одеяло, но и с руками оторвать у конкурента :a_g_a: А если интересы исключительно бытовые, семейные - то наверно лучше уступить, чем поссориться :du_ma_et:

А чем семейные лучше? Я вот своими глазами видела, в аэропорту: женщина месяце на седьмом-восьмом, крутиться вокруг своего амбала-мужа - чемоданы поворачивает, воду ему ищет, к ларьку бегает, салфеточки подает, бутылочку сходила выкинула. И все это по жаре. Я думаю, эти отношения не в одночасье возникли...
Женя

Сообщение Бона » 21 июн 2010, 17:38

Женя писал(а):Говорить "нет" - это не значит ущемлять кого-то.

Ну-у-у-у... не скажите. Это так думают те, кто говорит "нет". А те, КОМУ говорят, думают наоборот. Никому не нравится, когда отказывают. Просто, смотря в какой форме отказ реализовывать. Лучше, если удастся максимально сгладить неприятные ощущения у адресата. ))) Правда...... это получается не всегда, да и не все понимают дипломатические рассюсюкивания. Иногда приходится объяснять человеку на том языке, который ему внятен. )))

Женя писал(а):Просто у человека должно быть свое пространство, время. Многие с удовольствие в них лезут - отхватить кусок побольше. А если это вовремя не пресечь, остануться от козлика рожки да ножки.

Согласна целиком и полностью.
Ежи Лец
Бона

Сообщение Женя » 21 июн 2010, 17:43

Бона, про "нет" - это я объективно. Понятно, что отказы никто получать не любит.
И ощущения неприятные у адресата не всегда нужно сглаживать - может статься, в следующий раз обратиться к кому-нибудь другому. :)
Женя

Сообщение Иннесса » 21 июн 2010, 17:55

Женя писал(а):
Иннесса писал(а):Если отстаиваются интересы предприятия - конечно "ДА", готовы не только тянуть это одеяло, но и с руками оторвать у конкурента :a_g_a: А если интересы исключительно бытовые, семейные - то наверно лучше уступить, чем поссориться :du_ma_et:

А чем семейные лучше? Я вот своими глазами видела, в аэропорту: женщина месяце на седьмом-восьмом, крутиться вокруг своего амбала-мужа - чемоданы поворачивает, воду ему ищет, к ларьку бегает, салфеточки подает, бутылочку сходила выкинула. И все это по жаре. Я думаю, эти отношения не в одночасье возникли...

Ой ну это катастрофа, и может быть таких случаев крайне мало. Я вот знаю один, но рассказывать не стану, просто испорчу всем настроение. :cry_ing:
Иннесса

Сообщение Женя » 21 июн 2010, 18:00

Так Вы же за то, чтобы соглашаться по бытовым и семейным вопросам?
А теперь - катастрофа...
Женя

Сообщение Иннесса » 21 июн 2010, 18:12

Женя писал(а):Так Вы же за то, чтобы соглашаться по бытовым и семейным вопросам?
А теперь - катастрофа...

Да! Но вы же приводите пример далеко не нормальных отношений :-): Можно, пойти еще дальше, взять семейно-бытовой скандал в семье алкоголиков. Полную невозможность поделить бутылку, и как итог семь ножевых ранений,а так же летальный исход у одного из супругов. Вряд ли он был согласен на это... Но противоположная сторона все-таки сумела убедить :-)
Иннесса

Сообщение Женя » 21 июн 2010, 18:21

Так оговаривайте в каких случаях можно согласиться, а в каких - нет. И потом, ненормальными отношения становяться не сразу... Тут очень много рассказывают про "плохих мужчин", только вот ситуацию менять в этом случае мало кто хочет. Это уже синдром жертвы.
Женя

Сообщение Иннесса » 21 июн 2010, 18:32

Женя писал(а):Так оговаривайте в каких случаях можно согласиться, а в каких - нет. И потом, ненормальными отношения становяться не сразу... Тут очень много рассказывают про "плохих мужчин", только вот ситуацию менять в этом случае мало кто хочет. Это уже синдром жертвы.

Всех случаев не оговоришь! То что есть люди - жертвы от рождения, это не секрет. И им их ситуация качественно подходит...и даже больше, очень нравится. В большинстве случаев ненормальные отношения становятся именно сразу, еще до вступления в брак. Таких историй можно наблюдать множество, со стороны. Когда женщин периодически колотят еще до свадьбы, истязают тоже до свадьбы...прикрываясь собственно банальным объяснением о ревности. Но дальше ничего не изменяется. Кому не нравится такое обращение, просто разрывает отношения, кому по душе, вступает в брак и носит свои фингалы как ордена, за боевые заслуги на поприще семейной жизни, пока не похоронят :a_g_a:
Иннесса

Сообщение Женя » 23 июн 2010, 18:16

Нет, не всегда жертвы. Бывает, что просто не хватает внимания, поддержки, заботы со стороны окружающих. Это касается и мужчин и женщин. Поэтому на простой жест вежливости или внимания человек реагирует не совсем адекватно. Тут на днях я видела девушке уступил место в автобусе молодой человек - так она рассиялась так, как будто Мел Гибсон признался ей в любви и предложил сбежать с ним в Малибу. А такая реакция формирует у противоположной стороны чувство собственной значительности, важности и неотразимости... Но это для начала. Дальше - хуже. Так и получается, что кто-то манипулирует, а кто-то подчиняется в силу сложившихся обстоятельств.
Женя

Сообщение куба » 23 июн 2010, 18:22

Женечка, как защитить себя от манипуляций?
куба

Сообщение Женя » 23 июн 2010, 18:37

куба писал(а):Женечка, как защитить себя от манипуляций?

Ну... Заходите в автобус сбрасываете ближайшую особь мужского пола с кресла и садитесь на него сами. Будьте активны - не дайте возможности ущемить Ваши права. :))))
Женя

Сообщение куба » 23 июн 2010, 18:41

:)))) Женя, а есть какой нибудь более безопасный способ?))
куба

Сообщение Женя » 23 июн 2010, 18:45

Аккуратно вынести мозг? :)))
Женя

Сообщение куба » 23 июн 2010, 18:47

Всему автобусу?:))
куба

След.

Вернуться в Беседка