Сегодня Всероссийский день семьи, любви и верности

Что нового в мире, в стране, и в нашем дворе :)

Сегодня Всероссийский день семьи, любви и верности

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2010, 07:51

Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2475/
"Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин" (В.А. Сухомлинский)
Нексиканец
Модератор

Re: Сегодня Всероссийский день семьи, любви и верности

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2010, 08:57

Согласно Житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать благочестивая крестьянская девица Феврония.

Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились праведной жизнью и милосердием.

Скончались святые Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в один гроб.

Русская Православная Церковь причислила Петра и Февронию к лику святых.

История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской "Повести о Петре и Февронии".

http://www.pravoslavie.ru/news/27105.htm
"Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин" (В.А. Сухомлинский)
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2010, 12:53

«День семьи, любви и верности — это праздник не одного дня, это целая программа, в рамках которой реализуются культурные и социальные проекты, оказывается психологическая помощь молодым семьям, проходит акция «Подари мне жизнь» (Неделя против абортов)», — отметила Т.В. Шумова. По ее словам, в этом году в оргкомитет праздника поступило более четырех тысяч заявок на награждение медалями образцовых семей, проживающих не только в России, но и таких странах, как Австралия, США, Великобритания. …

Столицей всероссийского праздника, как и в прежние годы, станет город Муром, где хранятся мощи св. блгв. князя Петра и св. блгв. княгини Февронии. 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, торжественное богослужение в Муроме возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Более 75 тысяч человек соберутся вечером этого дня на берегу Оки на праздничный гала-концерт, для которого специально пишутся песни, сообщила Т.В. Шумова.

В Москве центром праздника станет историко-культурный комплекс «Царицыно». В программе праздничных торжеств — уникальный колокольный фестиваль, на который соберутся звонари из разных городов России и из-за рубежа. Также в рамках празднования Дня семьи, любви и верности пройдет III Московский фестиваль семейного фильма. Кинофорум откроется 8 июля в кинотеатре «Художественный» благотворительным показом фильма Марата Сарулу «Семья» и продолжится конкурсом-викториной с розыгрышем путевок в древний город Муром.

Источник: Патриархия.ru

http://www.pravmir.ru/proshla-press-konferenciya
Нексиканец
Модератор

Сообщение Бона » 08 июл 2010, 13:40

Да уж.... Что празднуем, так и живем....

"...Благоверный же князь Петр повелел: «Везите меня туда, где эта девица». И привезли его в тот дом, где жила девушка. И послал он одного из слуг своих, чтобы тот спросил: «Скажи мне, девица, кто хочет меня вылечить? Пусть вылечит и получит богатую награду». Она же без обиняков ответила: «Я хочу его вылечить, но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его». И вернулся человек тот и передал князю своему, что сказала ему девушка.
Князь же Петр с пренебрежением отнесся к словам ее и подумал: «Ну как это можно – князю дочь древолаза взять себе в жены!» Но послал к ней, молвив: «Скажите ей – пусть лечит как умеет. Если вылечит, возьму ее себе в жены». Пришли к ней и передали эти слова. Она же, взяв небольшую плошку, зачерпнула ею хлебной закваски, дунула на нее и сказала: «Пусть истопят князю вашему баню, и пусть он помажет этим все тело свое, где есть струпья и язвы. А один струп пусть оставит непомазанным. И будет здоров!»

Потом князь Петр пошел в баню мыться и, как наказывала девушка, мазью помазал язвы и струпы свои. А один струп оставил непомазанным, как девушка велела. И когда вышел из бани, то уже не чувствовал никакой болезни. Наутро же глядит – все тело его здорово и чисто, только один струп остался, который он не помазал, как наказывала девушка. И дивился он столь быстрому исцелению. Но не захотел он взять её в жены из-за происхождения её, а послал ей дары. Она же не приняла.

И снова покрылся он весь струпьями и язвами, как и в первый раз.

И опять возвратился князь на испытанное лечение к девушке. И когда пришел к дому её, то со стыдом послал к ней, прося исцеления. Она же, нимало не гневаясь, сказала: «Если станет мне супругом, то исцелится». Он же твердое слово дал ей, что возьмет её в жены. И она снова, как и прежде, то же самое лечение определила ему, о каком я уже писал раньше. Он же, быстро исцелившись, взял её себе в жены. Таким-то вот образом стала Феврония княгиней.

И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди.

http://www.petr-fevronia.ru/category/2
«Остерегайтесь тех ботаников, которые утверждают, что корень зла – в древе познания»
Ежи Лец
Бона

Сообщение Tawa24 » 08 июл 2010, 13:41

Сегодня перед работой мне позвонили на телефон и сказали-выйди на улицу.я вышла...на крыльце стояла корзинка моих зеленых роз,а в записке было написано"ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!"Моим эмоциям не было границ!вот такой вот подарок в этот день семьи,любви и верности от того,кот.осталось до свободы всего ничего!мелочь,но приятно.
Моя жизнь-мои правила,не нравятся мои правила,не лезь в мою жизнь!
Tawa24

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2010, 14:06

Бона писал(а):Да уж.... Что празднуем, так и живем....

Наталья, поясните, пожалуйста, что Вы этим "да уж..." хотели сказать?
Нексиканец
Модератор

Сообщение Бона » 08 июл 2010, 14:11

Здравствуйте, Нексиканец!
Одна шантажирует, другой нагло врет. Прекрасный пример для подражания.
За державу обидно..... ((((
«Остерегайтесь тех ботаников, которые утверждают, что корень зла – в древе познания»
Ежи Лец
Бона

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2010, 14:25

Бона писал(а):Одна шантажирует, другой нагло врет. Прекрасный пример для подражания.
За державу обидно..... ((((

Наталья, по Вашей ссылке написано:
«Повесть о Петре и Февронии Муромских», рассказывающая о жизни князя Петра и его жены княгини Февронии, стала гимном супружеской любви и верности. Повесть о муромских святых чудотворцах очень любил читать русский народ – о популярности сочинения Ермолая-Еразма говорят сотни списков этого произведения в XVI-XVII вв.

Народ видел в этих людях образец супружеской любви и верности. Кроме того они обладали и другими добродетелями, не говоря уже о том, что они были чудотворцами.

Неужели, Вы всерьёз полагаете, что наш народ любил читать про лжецов и шантажистов? Почему Вы выхватили из всей повести этот отрывок? Хотите посмеяться? Над чем посмеяться? Над любовью и верностью? Или над нашими "наивным" предками?
Нексиканец
Модератор

Сообщение Бона » 08 июл 2010, 14:47

Да уж какой тут смех! Плакать хочется.
Сначала я не поверила своим ушам, когда целый день в СМИ восторженно рассказывали эту великолепную легенду о "великой любви и образце семьи". Потом, подумав, что ошиблась на слух, начала искать в Инете всевозможные варианты этой легенды. Так хотелось, чтобы в этой сказке, на которой сейчас будут активно взращивать поколения российских граждан, НУ НЕ БЫЛО БЫ ни лжи, ни шантажа. Но, увы....
Да молодцы они, что потом творили добрые дела. Но какой же это образец семьи и любви, когда изначально все строилось на корысти обоих. Причем не очень здоровой корысти.
Ну да, заметила я этот отрывок. А как его не заметить?!!! Я не знаю, кто писал и передавал эту легенду из поколения в поколения. Но эти несколько фраз, замаскированные лавиной восторженного текста, несомненно оказывают на людей свое влияние. Как 25 кадр. Раньше, может быть, не так афишировался этот праздник, он сравнительно молодой. Народ ещё от Дня Святого Валентина не отошел. А сейчас он начинает культивироваться. Дети вообще сказки без критики впитывают, как должное. Вот и впитают девочки, как надо на себе мужчин женить, а мальчики - как девочек разводить. Что, вообщем-то, мы сейчас и имеем сплошь и рядом.
Ежи Лец
Бона

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2010, 16:18

***М***

Обсуждение ошибок, допущенных в предыдущем браке, выделено в отдельную тему
http://www.svidanok.net/phpbbforum/view ... 421#p71040
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2010, 16:55

Муром. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих правильно понимать смысл любви и учиться хранить ее в семейных отношениях.

"Семья - это школа любви, благочестия и человеческого счастья. Разрушается семья - уходит любовь, а уходит любовь - Христос уходит", - сказал Патриарх Кирилл в четверг после богослужения в Свято-Троицком монастыре Мурома, центре общенациональных торжеств в честь Дня семьи, любви и верности.

По словам Патриарха, сегодня говорится очень много, однако зачастую "каждый видит в этом то, что хочет видеть, и любовь соединяется с понятиями греха и распутства". Между тем, считает Патриарх, "любовь может явить себя только в семейной жизни", поскольку это чувство проявляет себя в "способности одного человека отдавать себя другому".

"Не может быть любви без жертвенности и радостного служения другому", - отметил Патриарх Кирилл.

По его словам, в обществе людям бывает трудно учиться любить друг друга, жертвенность особенно трудна на работе, в трудовом коллективе, в фирме, где "чаще всего люди, как ежики, сопротивляются любой опасности, зачастую мнимой или вымышленной". И только семья, уверен Патриарх Кирилл, способна научить человека этой жертвенности.

Патриарх выразил надежду, что память святых муромских князей "поможет очень многим вступить в брак, освятить его Таинством венчания и в браке испытать себя на прочность".

При этом патриарх Кирилл призвал всех, особенно молодых людей, намеревающихся пожениться, "не ждать от брака удовольствия и наслаждения".

В завершение Патриарх Кирилл пожелал всей своей пастве "хранить любовь в сердце, и учиться любви, и в благочестии воспитывать своих детей".

На патриаршее богослужение в Муроме собралось около 10 тыс. человек, многие, по традиции, приехали на праздник из других регионов России. Весь город украшен ромашками - символом Дня семьи, любви и верности.

http://www.interfax-religion.ru/print.p ... s&id=36378
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 07 июл 2011, 19:45

Бона писал(а): Да это не я считаю. Это так людям преподносят с экранов телевизоров, через радио и т.п.. Мне-то без разницы, как называется, главное - суть.
Не верьте, Вас пытаются ввести в заблуждение. ))) (с)

Бона писал(а):А может быть здесь имеет место чей-то злой умысел?
Чей же это, по-вашему, Наталья, злой умысел может быть? Кому от этого какая корысть?

Бона писал(а):
Нексиканец писал(а): Этот отрывок правдиво показывает, что святыми не рождаются…

Где это показывается? Я не заметила. Это уже ваши комментарии, ну, и, может быть тех, кто заинтересован в соответствующей трактовке этого нелицеприятного момента в жизни этой семейной пары.

Ну, конечно же, - это мои комментарии, в связи с обсуждением Ваших комментариев. А чем мы здесь на форуме ещё занимается?.. А почему Вы это не заметили? Может быть, не до конца повесть прочитали? Это показывается всем повествованием: сначала князь не держит своё слово, а потом становится верным супругом, и достигает святости, о чём уже Господь нам свидетельствует, через чудо перенесением тел усопших супругов в один гроб. По-моему, как психолог Вы могли бы знать, что совершенных людей, практически, не встречается, и это показывается в этом Сказании, которое мы обсуждаем. Из этого я делаю вывод, что в нём отражена правда жизни, и это отличает это Сказание о реальных событиях от просто сказки.

Бона писал(а):
Нексиканец писал(а):В её словах: "Если я не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его", – на самом деле заключается глубокий духовный смысл. Здесь речь не могла идти об обычно лечении, как мы и видим из дальнейших событий...

А он, вообще-то, к ней за помощью, как к человеку мудрому и доброму обратился. И даже САМ приехал, удовлетворив ее гордыню. Бедняга даже не подозревал, во что вляпаться может.

Соединиться в благословенном супружестве с девушкой, которую ему Сам Господь определил и предназначил для него, и через это, в том числе, достичь святости, – это Вы называете "вляпаться"? Если вступить в законный брак и стать святым, для Вас – это "вляпаться", то тогда у меня вопросов больше нет.
Или Вы что-то другое имели в виду?

Бона писал(а):
Нексиканец писал(а): Произведение вообще-то целостно должно восприниматься и конец - всему делу венец.
Должно-то должно. Но слов из произведения не выкинешь.
А их и не нужно выкидывать, иначе целостности не будет.

Бона писал(а):Прекрасный материал для засорения мозгов определенным образом преподнесенной (без соответствующих комментариев) информацией.
Вы обвиняете древних авторов в использовании технологий НЛП?
Чем же, по-вашему, Наталья, здесь мозги засоряются? И какие комментарии здесь необходимы?

***Модераторское***

Дальнейшее обсуждение вопросов, связанных с "Повестью о Петре и Февронии" выделено в отдельную тему - http://www.svidanok.net/phpbbforum/view ... t=0#p79101
Нексиканец
Модератор

Сообщение Tawa24 » 07 июл 2011, 20:07

почитала,что было у меня в 2010,улыбнулась,ведь в 2011 этого человека уже нет к сожалению-как будто это было очень давно,а прошел всего лишь год...
Моя жизнь-мои правила,не нравятся мои правила,не лезь в мою жизнь!
Tawa24

Сообщение юляша » 08 июл 2011, 16:24

Такой день, такой день отличный)))
всех поздравляю и обнимаю в этот хороший празник :ki_ss:
Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным.
Фрэнсис Бэкон
юляша

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2011, 17:10

В Москве планируется построить Православного центра семьи, где наряду с храмом свв. Петра и Февронии, будет ЗАГС, женская консультация, конференц-зал и киностудия…

Изображение
Проект храма Петра и Февронии в Москве

«Идея этого проекта появилась у меня давно, и долгое время вызревала. Практически везде: в Европе, в Америке, а ранее и в России венчание в Церкви одновременно считалось регистрацией брака. Это было естественно. Сейчас, конечно, всё иначе, но всё же. Мы видим, что в России с большим размахом начинают отмечать день святых Петра и Февронии, и это большая радость. Слава Богу, у нас появился такой замечательный праздник, как День семьи, любви и верности. Но должен заметить – храма в честь святых Петра и Февронии в Москве до сих пор нет. Поэтому мы и решили, что самое время создать такой православный центр, в который войдут и храм свв. Петра и Февронии, и филиал обычного ЗАГСа. Тогда людям просто не надо будет ездить и туда, и сюда, а всё будет в одном месте, и я думаю, государственная власть пойдёт нам навстречу», – заявил в интервью «Русской линии» настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов, говоря о своём новом проекте, который планируется начать в Москве.

«В комплекс будет входить вся служба семьи. В тот период, когда люди готовятся к вступлению в брак (по закону это один месяц), для них будет работать лекторий, где будут проводиться лекции о церковном понимании семейной жизни, о воспитании детей, – пояснил отец Дмитрий. – В православном центре семьи будут работать разного рода консультационные службы: для будущих мам, для молодых мам, для тех, кто находится в кризисной ситуации. Потом будет свадебный зал, конференц-зал, киностудия, чтобы люди могли снять на камеру свадьбу для семейной хроники. Словом, всё, что относится к семейной жизни. Мы уже отправили все необходимые документы Святейшему Патриарху Кириллу и получили от него полное одобрение нашим начинаниям. Святейший Патриарх живо откликнулся на нашу инициативу: «идея очень хорошая», – написал он в своей резолюции. Это будет первый храм Петра и Февронии в Москве».
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=42918
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 08 июл 2011, 22:49

Интересная статья, посвящённая этому празднику семьи, любви и верности.

В России несколько лет празднуется день семьи, любви и верности. Но современные семьи переживают не самые простые времена – количество разводов, абортов, неполных семей – колоссально. Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского в Петровском парке, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви решил создать школу семьи в новом храме святых Петра и Февронии Муромских . Там можно будет зарегистрировать гражданский брак, обвенчаться, пройти школу молодой семьи и получать консультации для родителей.

Когда не хочется ругать власть

Изображение
- Сегодня – День семьи, любви, и верности. Не воспринимают ли его люди как очередное, навязанное государством мероприятие?

- Очень важно, что этот праздник – не спущен сверху, а идет из глубины православной традиции, ведь святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония всегда в нашем церковном сознании были покровителями семьи, а также верности, любви и жертвенности.

Все эти перечисленные качества как раз воспитываются исключительно в семье. А граждане, обладающие ими, необходимы и государству, поскольку сейчас нам катастрофически не хватает честных, порядочных, трудолюбивых людей, способных на самопожертвование.

Обращение к семье, – главной народной ценности – важнейшая задача государства. Поэтому не случайно праздник поддерживается на высоком государственном уровне и супруга президента – Светлана Медведева принимает в его пропаганде активное участие.

И я надеюсь, что День семьи, любви и верности скоро станет всенародным, не потеряется в череде «календарных дат», таких, как День танкиста, День работников прокуратуры и так далее, поскольку напоминает о важнейшей составляющей человеческой жизни.

Посмотрите, у нас сейчас в стране сорок процентов детей рождаются в неполной семье. Это говорит о том, что наш народ несчастлив: человек может быть счастлив только в семье. Бог создал людей не как индивидуумов с набором прав, а как семью, по образу Святой Троицы. И одна из первых заповедей для человека была «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте Землю».

Поэтому брак – это не институт, а онтологическое свойство человечества. При разрушении брака, как такового, исчезает человечество и возникает какая-то новая искусственно созданная структура, которая подобна падшим демонам.

Последствия этого незамедлительно сказываются на жизни всего общества. Происходит утрата нравственности, на месте Бога оказывается мамона, что, конечно, может привести к духовной смерти человечества.

Единственно, что на Земле может этому противостоять – Церковь. А она состоит из домашних Церквей – из семей.

Получается, семья – это есть фундаментальнейший признак человечества. Поэтому государство Днем семьи, любви и верности напоминает всем своим согражданам о ее значимости.
Идея этого праздника – выше всяческих похвал.
Не все деяния нашего государства можно приветствовать.

Вот, например, сейчас идет работа над ужасным законом об Основах здравоохранения. Если он будет принят, российских женщин можно будет вполне легально использовать как фабрики для вынашивания детей, чтобы потом этих детей продавать на Запад…

В данном законе еще много таких «интересных» пунктов, например, насильное абортирование. То есть если девушка, скажем, воспитанница детского дома, забеременеет, любая директор при помощи каких-то двух справок может, не спрашивая ее согласия, заставить сделать аборт.

Второе чтение этого закона в Думе, одно из самых важных, как раз было запланировано на 8 июля – День семьи, любви и верности, потом передвинули.

(продолжение следует)
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 09 июл 2011, 20:43

Кто научит основам семейной жизни?

- Часто бывает, что молодые люди делают роскошные свадьбы, берут для этого кредиты. А потом, даже еще не успев кредит отдать, понимают, что не могут жить вместе…

- Наши юноши и девушки, вступающие в брак, к сожалению, просто не имеют никакого представления о том, что такое семья. Поэтому я давно уже говорил: в школе необходимо главным предметом сделать «основы семейной жизни».

Многим детям сегодня больше неоткуда узнать о том, что такое настоящая семья. Раньше ничего специально делать было не надо: дети смотрели на родителей и естественно повторяли их опыт. Сегодня взрослые все чаще не показывают доброго примера: родители разводятся, и отцы (а теперь и матери) бросают своих детей.

Разрушаются основы человеческого бытия.

Остается – школа. На этих специальных уроках нужно пропагандировать церковное учение о семье. Ведь атеистическое сознание не знает его, тем более, из общества не ушли ещё советские установки, в основе которых лежит идея, что при коммунизме семья должна отмереть. Религия коммунизма изначально враждебна семье. И потому как раз важно донести до детей правильную информацию, готовить их так, чтобы они, став взрослыми, подходили к в вопросу создания семьи с глубочайшей внимательностью.

- И как раз в планируемом храме в честь святых Петра и Февронии, идея создания которого принадлежит Вам, будет «обучающее» отделение?

- Мы вообще планируем сделать Центр семьи.
Я занимаюсь проблемами семьи двадцать лет и поэтому очень хорошо понимаю проблему во всем её комплексе. Наш Центр семьи должен состоять из ЗАГСа, Школы семьи и, конечно, храма.

Перед тем, как вступить в брак, молодые люди должны пройти нашу краткую школу, понять, что такое семья, представить, к чему нужно готовиться. Специально для них будут читаться лекции, показываться кинофильмы, проходить семинары. Лишь после этого можно зарегистрировать брак и совершить Таинство Венчания, благословить молодых на это и святое и жертвенное, и порой очень трудное дело.

Изображение

- Вы думаете, молодой человек, весь такой влюбленный, восторженный – захочет пойти на лекции?

- Если не захочет – пусть идет в районный ЗАГС, где ему повесят через плечо красную ленту, скажут пошлые слова и – все.

Но на то, что мы хотим предложить молодым людям, они запишутся в очередь за два года заранее! Это точно будет интересно, не скучно, а главное – очень полезно. Но заставлять приходить к нам мы точно никого не собираемся. При этом – приглашаем всех, в том числе и атеистов, и представителей других религий. Да, повенчаться они не смогут, но зато смогут узнать, что такое семья, увидеть примеры, как реализуются семейные ценности в жизни обычных людей…

(продолжение следует)
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 09 июл 2011, 21:35

Рисом не закидают

- Чем церемония «росписи» в ЗАГСе планируемого Центра будет отличать от традиционной, принятой в отделениях «по месту жительства?

- А церемонии вообще не будет. Люди просто зайдут в специально отведенную комнату, поставят свои подписи, оформят документы. Все самое главное будет происходить в церкви. Просто справка о регистрации брака – необходимость, ведь у нас венчание не признается государством как юридический акт (как это происходит во многих странах). Это тоже наследие коммунистического прошлого.

Вот, в Америке, если ты в любой секте записался – это считается официальным браком. Надеюсь, что наше законодательство все-таки придёт к тому, что брак в Церкви будет восприниматься как юридический акт. Дошли же до того, что не противоречит идее отделенности Церкви от государства наличие в армии священников?

- Как будет в новом центре с привычными «народными» свадебными традициями, когда молодых при выходе из ЗАГСа забрасывают рисом, деньгами?

- Подобного безобразия и пошлости у нас точно не будет. И это совсем не народные традиции, а выдумки массовиков-затейников. Доказывается данное утверждение легко: в России выращивали гречку, пшено, а вот риса в ней никакого не было. Так что во всех этих бредовых обычаях (в том числе в «выкупе» невесты) ничего фольклорного нет. А потому мы будем позиционировать исключительно наши народные, связанные с православием, традиции.

- В Центре планируется и служба для родителей. То есть деятельность Центра будет распространяться на семью и после ее создания?

- Мы планируем, что в Центре будут сопровождать семью до естественной кончины супругов в старости. Потому что в семейной жизни бывают разные кризисы, в том числе даже после «золотой» свадьбы.

Будет в Центре и служба для родителей. Я официально заявляю, что у нас народ не умеет воспитывать детей.

Государство – тем более не в состоянии этого сделать: огромное число воспитанников детских домов оказываются в тюрьме. В данном случае это принято сваливать на гены, хотя никакие гены не определяют судьбу человека, главное значение в становлении личности человека имею воспитание и среда. И мы будем учить молодых родителей воспитывать ребенка с момента его зачатия и после, рассказывая о возрастной психологии, физиологии и о других очень важных вещах.

Обучающие программы Центра будут сниматься на цифровое видео и выкладываться в Интернет, чтобы полезная информация была доступна для всех желающих. Но, повторяю, никому ничего навязывать мы не собираемся. А если у нас найдется достаточно денег, так мы сделаем возможным и интерактивное общение, чтобы из любого региона те, кто собирается создать семью, смогли получать квалифицированную консультацию…

- Где территориально планируется создать этот Центр?

- На территории храма святителя Митрофана Воронежского в Петровском парке. Мы не требуем от Правительства Москвы, чтобы нам выделили землю, людей…. Нам нужно только разрешение. Эскизный проект архитектурного сооружения у нас уже есть, потихоньку собираются средства. Если опыт будет удачный, в чем я не сомневаюсь, думаю, что затем и в каждом городе возникнет подобный Центр.

Беседовала Оксана Головко

Источник: http://www.pravmir.ru/ekzamen%E2%80%A6- ... -k-svadbe/
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 10 июл 2011, 15:32

Видеосюжет о новом празднике России "Дне семьи, любви и верности".
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerko ... =dpd&cat=c

В материале интересный рассказ о семье Николая Караченцева и Людмилы Поргиной.
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 12 июл 2011, 21:50

На Украине будет свой день влюбленных и верных
11.07.2011

8 июля 2011 года Народный депутат Украины Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект Постановления «О праздновании в Украине Дня любви и верности» № 8687.

Проект Постановления разработан коллективом авторов из числа экспертов, деятелей родительского движения и общественных организаций. Документом предусмотрено празднование 8 июля ежегодно Дня любви и верности.

Как отмечено в пояснительной записке, многочисленные социальные исследования, институт семьи в Украине и во всем мире находятся под угрозой. С каждым годом люди все меньше времени тратят на своих родных, любимых и близких людей, в то же время все больше внимания концентрируют на работе и самореализации. Преследуя цель получения финансового благополучия люди, забывают о самом главном: родных, любимых и близких людях, а отношения в браке часто характеризуются изменой и неверностью.

Поэтому провозглашение в Украине Дня любви и верности, на примере выдающихся личностей из отечественной истории, безусловно, будет способствовать утверждению в государстве и гражданском обществе таких важных морально-этических ценностей как любовь и верность; построению семейных отношений на их основе; распространению среди молодого поколения идей нравственности, духовности, любви, уважения, верности и взаимопомощи.

В современном глобализированном мире для Украины крайне важно сохранить свою идентичность - формировать свои собственные традиции с настоящими украинскими корнями, а не заимствовать их как это случилось со многими праздниками, в том числе, с Днем Св. Валентина.

Установление именно 8 июля в качестве Дня любви и верности связано с чествованием в этот день (по новому стилю календаря) памяти святых Петра и Февронии.

Исторически, еще со времен Киевской Руси и до 1917 года, праздник в честь святых Петра и Февронии отмечался на территории Украины чрезвычайно широко, так как считалось, что святые Петр и Феврония являются покровителями семьи и брака, а также символами любви и верности. В этот день было принято ходить в церковь, где, кто просил любви, а, кто семейную благодать.

Подробнее - http://rus.in.ua/news/4394.html
Нексиканец
Модератор

След.

Вернуться в Новости и происшествия