Просмотр темы - Адаптация к миру за решеткой и обратно

Адаптация к миру за решеткой и обратно

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

Адаптация к миру за решеткой и обратно

Сообщение Славян » 19 фев 2013, 02:02

поделитесь пожалуйста опытом как быстро люди адаптируются к воле и к тюрьме?

сравниваю нашего арестанта до и сейчас и поражен как быстро и сильно поменялся родной человек. прошло чуть меньше двух лет за решеткой а уже совсем иной человек. вообще не интересуется как и что на воле происходит. все мысли там и о том мире.

даже до приговора строил планы на жизнь после освобождения. сейчас не говорит и не пишет об этом. я как то пытался сам вырулить на эти темы. а в ответ услышал - "сейчас я даже не думаю об освобождении. сейчас тюряшка мой дом." это нормально вообще?

говорить стал медленнее. как будто переводит то что думает по-тюремному на наш язык.

в разговоре повилось много тамошних словечек. руки в наколках. все это стремительно пошло после приговора. когда уехал на тюрьму.

это нормально? и как быстро проходит обратный процесс - возврата к вольной жизни после долгой (в нашем случае совокупный срок 12 лет) отсидки?
Славян

Re: Адаптация к миру за решеткой и обратно

Сообщение Eremka » 19 фев 2013, 02:11

Через 12 лет заключения думаю нет шансов вернуться к "нормальной" жизни.
Прискорбно это конечно, но правда всегда не очень приятна.
Даже если по освобождению человек будет говорить что исправился, хочет семью, детей, работать. По факту это всего лишь слова.
Eremka

Сообщение Звезда Давида » 19 фев 2013, 02:24

Вам никто не сможет дать даже примерный ответ по времени адаптации! Потому,что- это слишком индивидуально. Кто-то попадая в тюрьму очень быстро начинает себя чувствовать-''дома'' на своем месте и прекрасно адаптируется, в общем и не сильно напрягаясь о свободе, не считая некоторых лишений. А после освобождения и не пытается влиться в нормы свободной жизни в итоге-обратный билет заказан. А некоторые наоборот тяжело переживая неволю ломаются. Есть и редкие единицы тех, кто имея сильный внутренний стержень стараются за свой срок сохранить человеческое лицо и как можно меньше, без необходимости вливаться в псевдо-тюремную романтику. Есть и те которым удается после срока вернуться к нормальной жизни да и некоторые освобождаются уже имея на воле семью и детей. Конечно поддержка близких важна и очень! Но так или иначе бесследно это не проходит и прежним человек уже не будет никогда! А шанс на нормальную жизнь есть у каждого, была бы голова на плечах, сердце и поддержка! Ну и огромное желание и терпение.
Звезда Давида

Сообщение ВолчьЯ ЯгодА » 19 фев 2013, 05:20

Славян писал(а):поделитесь пожалуйста опытом как быстро люди адаптируются к воле и к тюрьме?

сравниваю нашего арестанта до и сейчас и поражен как быстро и сильно поменялся родной человек. прошло чуть меньше двух лет за решеткой а уже совсем иной человек. вообще не интересуется как и что на воле происходит. все мысли там и о том мире.

даже до приговора строил планы на жизнь после освобождения. сейчас не говорит и не пишет об этом. я как то пытался сам вырулить на эти темы. а в ответ услышал - "сейчас я даже не думаю об освобождении. сейчас тюряшка мой дом." это нормально вообще?

говорить стал медленнее. как будто переводит то что думает по-тюремному на наш язык.

в разговоре повилось много тамошних словечек. руки в наколках. все это стремительно пошло после приговора. когда уехал на тюрьму.

это нормально? и как быстро проходит обратный процесс - возврата к вольной жизни после долгой (в нашем случае совокупный срок 12 лет) отсидки?

Человек нашел себя...А это первый срок?
ВолчьЯ ЯгодА

Сообщение ALL » 19 фев 2013, 05:28

Адаптация,как выше сказано,очень индивидуальна!! Но есть одна основа которую не примеришь на индивидуума!! Попадая в тот мир,человек,психологически подстраивается под него,на уровне подсознания,уходя от мира вольного!! Даже имея связь(телефон) всё равно остаётся очень далеко от реальной жизни!! просто срабатывает механизм защиты!! А если срок большой,то начинается полная смена сознания!! человек привыкая к жизни там,отвыкает от жизни тут!!
И выходя на свободу,очень многое зависит от того,как она его встретит!! если доброжелательно и с поддержкой,то адаптация пройдёт быстрее,нежели если на каждом этапе начнутся подножки!!
А сей час наше государство,забивает всё больше и больше!!
Чего только стоит для освободившихся,5-7 летний надзор,введённый недавно!
Отметка 2 раза в неделю,могут явиться в любое время домой проверить!! с 23 ех до 7 утра обязан находиться дома!! А если сразу удалось на работу устроиться,то и на работу могут запрос на характеристику сделать!!
Я уже не говорю о том,что за город выехать,надо разрешение взять!!
Ну это внешние факторы,на которых,кстати,многие и ломаются!!
А далее конечно же индивидуальное желание,вышедшего,начать нормальную жизнь!!
У меня друг детства недавно вышел!! и что!! Работает,сестра не нарадуется!! За голову взялся!!
А он торчит по страшному,на дозе!! надолго ли он тут!!???
Вложения
russian_mafia_11.jpg
ALL

Сообщение Акелла » 19 фев 2013, 09:54

Скорее всего сел молодым и романтика захлестнула? Давно ли сидит? Такое ощущение что не очень. У него стресс от такого большого срока и человек пытается принять тот мир, так как понимает, что быть ему там еще очень долго, но с горяча и в силу своего возраста. Возможно что к концу срока голова на место встанет.
Акелла

Сообщение императрица » 19 фев 2013, 10:03

И выходя на свободу,очень многое зависит от того,как она его встретит!!

а может, то, как она встречает, зависит от того с чем выходишь?)))
Чего только стоит для освободившихся,5-7 летний надзор,введённый недавно!

надо чтоб срока были условными все и без надзора))) :-)
Ну это внешние факторы,на которых,кстати,многие и ломаются!!

если мужик может сломаться от внешних факторов таких вот..... шо нам делать? как нам не сломаться, нежным и слабым)))) :-)
всем здрасти! :-):
каждую ночь я сижу у окна, перемещая звезды...
императрица

Сообщение императрица » 19 фев 2013, 10:09

Eremka писал(а):Через 12 лет заключения думаю нет шансов вернуться к "нормальной" жизни.
Даже если по освобождению человек будет говорить что исправился, хочет семью, детей, работать. По факту это всего лишь слова.

это не правда, некоторые люди и после 15 и больше, освобождаются нормальными во всех смыслах....
а некоторые за год, такими наблатыкаными гавнюками становятся, просто ппЦ... причем на всю оставшуюся жизнь.....
императрица

Сообщение Helenia » 19 фев 2013, 10:13

императрица писал(а):
Eremka писал(а):Через 12 лет заключения думаю нет шансов вернуться к "нормальной" жизни.

это не правда, некоторые люди и после 15 и больше, освобождаются нормальными во всех смыслах....
а некоторые за год, такими наблатыкаными гавнюками становятся, просто ппЦ... причем на всю оставшуюся жизнь.....

Привет! Доброго дня! :ki_ss:
А некоторые 15 суток отсидят - и все - "воры в законе". :-)
Мотаю нервы.....cколько вам клубочков?
Helenia

Сообщение Славян » 19 фев 2013, 10:32

ВолчьЯ ЯгодА писал(а):Человек нашел себя...А это первый срок?

реальный - да. до этого он попадал в сизо но таких изменений не было. я надеюсь что это все же не нашел себя. а просто приспособление. психологически проще не думать о нормальной жизни когда большой срок. думать только о том что здесь и сейчас. но вот легко ли будет потом обратно вернутся в нормальную жизнь после такого приспособления...
Славян

Сообщение Goblin » 19 фев 2013, 10:40

Славян писал(а):

реальный - да. до этого он попадал в сизо но таких изменений не было. я надеюсь что это все же не нашел себя. а просто приспособление. психологически проще не думать о нормальной жизни когда большой срок. думать только о том что здесь и сейчас. но вот легко ли будет потом обратно вернутся в нормальную жизнь после такого приспособления...

всё завист то него, если не сломаеться, то и останеться таким и не надо в тюрьме приспосабливаться, надо себя вести так как ведешь себя обычно, так легче прожить и не надо себя будет менять после освобождения
Goblin

Сообщение Славян » 19 фев 2013, 10:41

Акелла писал(а):Скорее всего сел молодым и романтика захлестнула? Давно ли сидит? Такое ощущение что не очень. У него стресс от такого большого срока и человек пытается принять тот мир, так как понимает, что быть ему там еще очень долго, но с горяча и в силу своего возраста. Возможно что к концу срока голова на место встанет.

да сидит недавно. только начал отбывать и понеслось. причем такое чуство что приговор с большим сроком был спусковым крючком. типа к старой жизни возврата нет и нырнул в новым мир со всей дури.

боюсь как бы после такого резкого погружения он не стал совсем чужим для вольного мира когда освободится.
Славян

Сообщение Славян » 19 фев 2013, 10:47

Goblin писал(а):
Славян писал(а):

всё завист то него, если не сломаеться, то и останеться таким и не надо в тюрьме приспосабливаться, надо себя вести так как ведешь себя обычно, так легче прожить и не надо себя будет менять после освобождения

внутри остался каким был. но речь другая. наколки. мысли - только о том что там. явно даже думать себе запрещает об освобождении и о том что за забором другая жизнь. даже взгляд стал какимто другим.
Славян

Сообщение императрица » 19 фев 2013, 11:03

Славян писал(а):
внутри остался каким был. но речь другая. наколки. мысли - только о том что там. явно даже думать себе запрещает об освобождении и о том что за забором другая жизнь. даже взгляд стал какимто другим.

если бы внутри остался, каким был, всего о чем вы пишите, не было бы....
я не меняюсь под страну в которой живу, я всегда ношу советские кеды(С) ))) :-)
императрица

Сообщение императрица » 19 фев 2013, 11:05

Helenia писал(а):Привет! Доброго дня! :ki_ss:

тебе тоже :ki_ss:
уо вторнику адаптировалась, пойду работу работать)))) :-)
када уже пятницО :-(
императрица

Сообщение Goblin » 19 фев 2013, 11:05

со временем пройдет, главное что б родные люди не бросали
Goblin

Сообщение Женя » 19 фев 2013, 11:07

Теперь надо о хорошем... ))) Если он так быстро адаптировался там, возможно, и на свободе будет именно так. ))) Вообще, Вам виднее, так как Вы-то его знаете как человека... Действительно ли он быстро адаптируется ко всему, его общее восприятие жизни, насколько может влиять на него окружение...
Я же классическая Бриджит Джонс, почему же из-за меня не дерутся Колин Ферт и Хью Грант? Не понятно. )
Женя

Сообщение Helenia » 19 фев 2013, 11:12

императрица писал(а):
Helenia писал(а):Привет! Доброго дня! :ki_ss:

тебе тоже :ki_ss:
уо вторнику адаптировалась, пойду работу работать)))) :-)
када уже пятницО :-(

После четверга будет...наверное.
Мотаю нервы.....cколько вам клубочков?
Helenia

Сообщение Славян » 19 фев 2013, 11:24

ALL писал(а):А если срок большой,то начинается полная смена сознания!! человек привыкая к жизни там,отвыкает от жизни тут!!

Да. по моему это и происходит!!!

И выходя на свободу,очень многое зависит от того,как она его встретит!! если доброжелательно и с поддержкой,то адаптация пройдёт быстрее,нежели если на каждом этапе начнутся подножки!!
А сей час наше государство,забивает всё больше и больше!!

кстати по поводу государства. а тюремные психологи - это все для галочки? нашего сразу после карантина поставили на профучет мотивируя большим сроком, нарушениями в сизо и психологической характеристикой (которую сами же и составили). вроде как профучет - значит должен психолог "помогать". но ничего этого по факту нет.
Славян

Сообщение Акелла » 19 фев 2013, 11:26

Славян писал(а):
Акелла писал(а):Скорее всего сел молодым и романтика захлестнула? Давно ли сидит? Такое ощущение что не очень. У него стресс от такого большого срока и человек пытается принять тот мир, так как понимает, что быть ему там еще очень долго, но с горяча и в силу своего возраста. Возможно что к концу срока голова на место встанет.

да сидит недавно. только начал отбывать и понеслось. причем такое чуство что приговор с большим сроком был спусковым крючком. типа к старой жизни возврата нет и нырнул в новым мир со всей дури.

боюсь как бы после такого резкого погружения он не стал совсем чужим для вольного мира когда освободится.

Больше похоже на следствие стресса, перенесенного от содеянного, и где-то глубоко в душе он себя за это ненавидит и таким вот образом наказывает, что не означает, что он принял все это, перебесится со временем , еще сто раз переосмыслит и поменяет свое отношение к тюрьме, поэтому не стоит относиться к его словам и поступкам серьезно, наиграется - успокоится, а про адаптацию обратную - скажу, что долго это будет точно, и потребует терпения от близких и поддержки, тем более для молодой неокрепшей психики, которая впитывает все как губка
Акелла

След.

Вернуться в Беседка