Как понять, любим ли мы человека?

Личные истории, отношения, опыт, помощь, поддержка.
Правила форума
Флуд и оффтоп запрещен. Строго придерживайтесь темы.

Как понять, любим ли мы человека?

Сообщение К.Роман.Е. » 07 апр 2010, 17:15

Как понять, любим ли мы человека? Ведь у всех иногда возникают состояния, в которых нам кажется, что мы не способны вообще любить, а только можем требовать еще внимания, заботы и т.д.

ПОЧЕМУ возникают сомнения в своих чувствах? Откуда берутся мысли о том, что мы неспособны любить?
Первое время, так называемый конфетно-букетный период, мы даже не сомневаемся в своих чувствах – мы точно знаем, что любим этого человека. Мы в этом уверены.
Но по прошествии какого-то времени, сняв розовые очки, мы начинаем задумываться, а соответствуют ли наши представления реальности? По-настоящему ли всё это? И тут вместо чувств в нас начинает говорить холодный и расчетливый разум. Разум, в отличие от сердца, любить действительно не умеет. Разум есть у каждого, и он потому и холодный, чтобы охлаждать пыл наших чувств – а то можно таких дров наломать… И его проявления – вполне нормальное, даже желательное явление.
У каждого человека есть своё эго: ещё одно необходимое условие существования человека, именно эго не позволяет нам растворяться в других и оставаться собой. Именно оно и говорит нам, что любить надо только себя, именно из-за него может появиться иллюзия, что мы не умеем любить и требуем только внимания и заботы от других.Это тоже вполне нормальное явление.
Понятие ЛЮБОВЬ – у каждого своё, каждый переживает это по-своему, у каждого свои критерии определения, что такое любовь. Но кое-что общее есть у всех: любовь неразрывно связана с хорошими, близкими, тёплыми отношениями двух людей, с ощущением комфорта, когда они находятся рядом, с чувством радости от встречи и спокойствия, когда любимый человек рядом.
Хорошо бы было, конечно, иметь этакую индикаторную полоску: взял её в руки, посмотрел на цвет – и точно понял, любовь или не любовь. Но этой полоски ещё не изобрели, поэтому определять любовь мы будем как раз по тем качествам, переживаниям, которые я описал выше.

Ну так как по-вашему можно понять, что мы любим человека?
Последний раз редактировалось К.Роман.Е. 07 апр 2010, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю,что умен не по годам!Знаю.......
К.Роман.Е.

Re: Как понять, любим ли мы человека?

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 17:19

Любовь-это состояние души,вот и чувствуйте сердцем.И...обычно когда любят в своей любви не сомневаются!
Гость

Сообщение К.Роман.Е. » 07 апр 2010, 17:21

liliya писал(а):Любовь-это состояние души,вот и чувствуйте сердцем.И...обычно когда любят в своей любви не сомневаются!

Я бы так не сказал:-)))Бывает так,что вроде любят,а потом раз!и не любят:-)))
К.Роман.Е.

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 17:30

К.Роман.Е. писал(а):
liliya писал(а):Любовь-это состояние души,вот и чувствуйте сердцем.И...обычно когда любят в своей любви не сомневаются!

Я бы так не сказал:-)))Бывает так,что вроде любят,а потом раз!и не любят:-)))

Рома, это была не любовь, это была влюбленность. Любовь умирает долго и мучительно.
Гость

Сообщение К.Роман.Е. » 07 апр 2010, 17:35

Лучик Света писал(а):Я бы так не сказал:-)))Бывает так,что вроде любят,а потом раз!и не любят:-)))

Рома, это была не любовь, это была влюбленность. Любовь умирает долго и мучительно.[/quote]
Как всегда в самое яблочко :bra_vo: Любовь умирает долго и мучительно, только мучается кто-то один,а любят вдвоем:-)))
К.Роман.Е.

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 17:37

Роман, ты что разочаровался???? в любви своей :sh_ok:
Гость

Сообщение К.Роман.Е. » 07 апр 2010, 17:38

Milana из СПб писал(а):Роман, ты что разочаровался???? в любви своей :sh_ok:

У меня все нормально с любовью :a_g_a: Просто тема давно интересует:-)))
Последний раз редактировалось К.Роман.Е. 07 апр 2010, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
К.Роман.Е.

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 17:40

К.Роман.Е. писал(а):
Лучик Света писал(а):Я бы так не сказал:-)))Бывает так,что вроде любят,а потом раз!и не любят:-)))

Рома, это была не любовь, это была влюбленность. Любовь умирает долго и мучительно.

Как всегда в самое яблочко :bra_vo: Любовь умирает долго и мучительно, только мучается кто-то один,а любят вдвоем:-)))[/quote]
Если любовь взаимная, то так не бывает! Так бывает, если один позволяет себя любить другому.
Гость

Сообщение К.Роман.Е. » 07 апр 2010, 17:50

Лучик Света писал(а):Если любовь взаимная, то так не бывает! Так бывает, если один позволяет себя любить другому.

Возможно и так, но от этого боль не уменьшится:-)))
К.Роман.Е.

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 18:05

К.Роман.Е. писал(а):
Лучик Света писал(а):Если любовь взаимная, то так не бывает! Так бывает, если один позволяет себя любить другому.

Возможно и так, но от этого боль не уменьшится:-)))

Нет, не уменьшится.
Как понять, что то, что мы чувствуем именно любовь?
Когда любовь спонтанная, горячая и нежная, когда оба по-настоящему любят друг друга и испытывают глубокое внутреннее чувство -это настоящая взаимная любовь... Временами чувство может быть сильным и напряженным, как боль. Когда чувствуешь себя одним целым с любимым человеком, когда волнуешься за каждый его поступок, когда ему плохо и в это же время еще хуже тебе, когда ты смотришь на него и понимаешь, что потеряв его, теряется смысл в жизни, когда ты готова за него без колебаний отдать жизнь, когда тебе нравится всё в нем, плохое и хорошее, когда ты просыпаешься и чувствуешь биение его сердца, когда ты пытаешься каждый следующий его день сделать лучше предыдущего. И чувствуешь, что он тоже готов к таким же поступкам, что он чувствует тоже самое. Что вы смотрите в одну сторону. Что дышите одним воздухом. Что веришь ему безгранично. Что...Ты понимаешь меня?
Гость

Сообщение К.Роман.Е. » 07 апр 2010, 18:10

Я понимаю:-)))
К.Роман.Е.

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 18:13

Роман здравствуй...Ответь на вопрос,что есть любовь?Ты можешь дать ей четкое определение?
Гость

Сообщение К.Роман.Е. » 07 апр 2010, 18:20

Мёд. писал(а):Роман здравствуй...Ответь на вопрос,что есть любовь?Ты можешь дать ей четкое определение?

Здорова!Ну четкого определения я ей дать не могу в силу своего возраста:-))) Понятие ЛЮБОВЬ – у каждого своё, каждый переживает это по-своему, у каждого свои критерии определения, что такое любовь. Но кое-что общее есть у всех: любовь неразрывно связана с хорошими, близкими, тёплыми отношениями двух людей, с ощущением комфорта, когда они находятся рядом, с чувством радости от встречи и спокойствия, когда любимый человек рядом.
Вот наверное подходящее определение.А мне интересно именно твое мнение, что есть ЛЮБОВЬ?
К.Роман.Е.

Сообщение Svoboda_Воля » 07 апр 2010, 18:25

Любовь бывает только раз чистая и искренняя, а потом расчет)))
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 18:35

Роман,вот ты и ответил на свои вопрос,четко ответить на него нельзя...Каждый чувствует и понимает любовь по своему,каждый сам определяет внутри себя,что это такое и она ли это...Часто влюбленность путается с чувством любви,отсюда и неуверенность...Что любовь моем понимании...На этот вопрос я не отвечаю,это глубоко личное и только человек к которому есть любовь,достоин ее чувствовать...Те люди которые обсуждают любовь,кричат о ней,зачастую ущербны в ней и свою ущербность оправдывают отсутствием объекта любви...
Гость

Сообщение Cobra » 07 апр 2010, 18:39

Svoboda_Воля писал(а):Любовь бывает только раз чистая и искренняя, а потом расчет)))

рада слышать это от тебя :-):
Пусть быстрей пройдут года- я устала спать одна...
Cobra

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 18:40

Svoboda_Воля писал(а):Любовь бывает только раз чистая и искренняя, а потом расчет)))

Почему?
Гость

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 18:41

Нельзя ответить на вопрос что такое любовь, точно так же нельзя ответить на вопрос за что мы любим человека. Это невозможно понять головой, только лишь почувствовать сердцем.
Гость

Сообщение Svoboda_Воля » 07 апр 2010, 18:45

Лучик Света писал(а):

Почему?

Я не имею ввиду деньги...
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Гость » 07 апр 2010, 18:47

Svoboda_Воля писал(а):
Лучик Света писал(а):

Почему?

Я не имею ввиду деньги...

Расскажи, о чем ты?
Гость

След.

Вернуться в Жены, девушки, заочницы