Хорошими делами прославиться нельзя)...?!

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

Хорошими делами прославиться нельзя)...?!

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 14:01

Сегодня встретила свою знакомую, которая на вопрос: "Как дела?", начала рассказывать о своей несчастной жизни. Она пожаловалась, что все время помогает людям, родственникам, а они выкидывают всякие пакости. Она действительно очень добрый человек. Но сегодня она сказала фразу, которую я слышу от многих людей: "Не делай добра-не получишь зла!"
А как же быть с законом отражения? Что посеешь, то пожнешь? Ведь говорят, что зло возвращается к тебе бумерангом. Также и добро - делаешь добро, помогаешь людям, и к тебе возвращается добро в большем размере.
Но что же получается? Одни говорят, что добра надо делать поменьше, а другие стараются ежедневно совершать добрые поступки.
Кто же прав?!
...или всё таки старуха Шапокляк была права...кто людям помогает, тот тратит время зря....?
Гость

Re: Хорошими делами прославиться нельзя)...?!

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 14:07

Хорошая тема!Я была на месте твоей знакомой и очень ее понимаю! :a_g_a: Теперь я просто помогаю только тем,кто этого достоин и за деньги! :-):
Гость

Сообщение Tawa24 » 29 апр 2010, 14:13

Я вот тоже помогаю,но отдачи не жду,т.к.мы живем такое время,что все гребут лишь под себя.а я не могу пройти мимо,если вижу,что нужна помощь,но тем кому помогла,а они мне г..ом отплатили,тех я из жизни вычеркиваю и никогда на помощь не приду.
Моя жизнь-мои правила,не нравятся мои правила,не лезь в мою жизнь!
Tawa24

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 14:16

Tawa24 писал(а):Я вот тоже помогаю,но отдачи не жду,т.к.мы живем такое время,что все гребут лишь под себя.а я не могу пройти мимо,если вижу,что нужна помощь,но тем кому помогла,а они мне г..ом отплатили,тех я из жизни вычеркиваю и никогда на помощь не приду.

Я заметила,что в наше время "помощь от души" мало кто ценит!Печально!Тебя просто дурой считают наивной! :ny_tik: А когда начинаешь постоянно помогать,тебя вообще считают обязанной и обижаются,если вдруг у тебя что-то не получается!
Гость

Сообщение Маленькая Фея » 29 апр 2010, 14:20

Вопрос очень философский.
Есть и еще пословица : "Благими намерениями вымощена дорога в ад"...
Просто чаще всего мы помогаем не ТЕМ, кому действительно нужна помощь, а ТЕМ, кто больше умеет ее выпрашивать, давить на душу или просто манипулировать. Вот тогда такая помощь - совсем не помощь...
Но... чтоб понять кому и как - это надо стать если не Господом Богом, то Провидцем, как минимум, а по сему...Помогайте всем... а там - как Господь рассудит. Но и на ошибках надо учиться.
Добродетель /как и грех/ опровергается, если спрашивать, «зачем?»… (Ф.Ницше)
Маленькая Фея

Сообщение Cobra » 29 апр 2010, 14:23

Многие доброту воспринимают за слабость.и начинают этим пользоваться :cry_ing:
Пусть быстрей пройдут года- я устала спать одна...
Cobra

Сообщение Tawa24 » 29 апр 2010, 14:31

А иногда тебе самой нужна помощь,а те,кому ты помогала остались в стороне,как наблюдатели.жаль,что так.а ведь иногда помощь заключается лишь в выслушивании проблемы.
Моя жизнь-мои правила,не нравятся мои правила,не лезь в мою жизнь!
Tawa24

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 14:34

Тот кто нуждается в помощи по настоящему о ней не просит,и так ясно.Тогда помогаешь по наитию без ожидания возврата,но с допущением что может обернуться тебе во вред. Насчет направления благих намерений верно.
Гость

Сообщение Маленькая Фея » 29 апр 2010, 14:42

moriak писал(а):Тот кто нуждается в помощи по настоящему о ней не просит,и так ясно.Тогда помогаешь по наитию без ожидания возврата,но с допущением что может обернуться тебе во вред. Насчет направления благих намерений верно.

Моряк, извиняюсь. Но чё-то Вы (муское население) в последнее время так часто со мной стали соглашаться, что меня прям подозрения грызут...
А поспорить? или я уже по-мужски думать начала? :sh_ok:
Маленькая Фея

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 14:52

Вот для того чтоб не оказаться в дерьме, я ни когда не кому не помогаю. И пусть обижаются друзья и родственники.
Гость

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 14:53

да не, это у тебя жизненный опыт просто:) о чем же тогда спорить?:) нет истины отдельно мужской и женской,должна быть общая мудрость.
Гость

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 14:55

Маленькая Фея писал(а):
moriak писал(а):Тот кто нуждается в помощи по настоящему о ней не просит,и так ясно.Тогда помогаешь по наитию без ожидания возврата,но с допущением что может обернуться тебе во вред. Насчет направления благих намерений верно.

Моряк, извиняюсь. Но чё-то Вы (муское население) в последнее время так часто со мной стали соглашаться, что меня прям подозрения грызут...
А поспорить? или я уже по-мужски думать начала? :sh_ok:

Феечка :hi_hi_hi: За его ником скрывается женщина! :-)
Гость

Сообщение Маленькая Фея » 29 апр 2010, 14:55

moriak писал(а):да не, это у тебя жизненный опыт просто:) о чем же тогда спорить?:) нет истины отдельно мужской и женской,должна быть общая мудрость.

Ой... (засмущалась) :smu:sche_nie:
Маленькая Фея

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 15:00

А я могу лишь поделиться своими жизненными наблюдениями. Закон бумеранга всё таки существует.В моей жизни такое было, когда именно в самой безвыходной ситуации в моей жизни, совершенно посторонний человек предложил помощь, не потребовав ничего взамен и так же как появился, так же загадочно и исчез. Это было чудом. И такое в моей жизни было не раз. По этому я тоже всегда стараюсь помочь, если вижу, что человеку действительно нужна моя помощь.
Гость

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 15:07

вспомнился мне сейчас замечательный мультик-притча...не помню как называется, но запала в душу одна фраза-"Делай добро и бросай его в воду"... значит, сделал и забудь об этом. Не жди благодарности.
Кстати, "Делай добро и бросай его в воду"-это перефразированная цитата из притчей Соломона. В притчах она звучит так - "Пускай хлеб твой по водам...и по прошествии многих дней он вернется к тебе"...
Гость

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 15:12

Как то я прочитала выражение мне очень понравилось _ :a_g_a: :a_g_a:
если не просят совета---не давай :ni_zia: :ni_zia:
а если просят --то тем более не давай :smu:sche_nie:
увы не всегда ему следую--хотя понимаю что это правильно(таг-же с помощью )
Гость

Сообщение Гость » 29 апр 2010, 15:14

natella_666 писал(а):Как то я прочитала выражение мне очень понравилось _ :a_g_a: :a_g_a:
если не просят совета---не давай :ni_zia: :ni_zia:
а если просят --то тем более не давай :smu:sche_nie:
увы не всегда ему следую--хотя понимаю что это правильно(таг-же с помощью )

Потому что, очень часто люди делают то, о чём их вовсе никто не просил, причём то ,что они делают они называют словом "добро", а тот кому они это "добро" принесли вовсе в нём не нуждался, ......то, что одному кажется добром, другому - "да лучше бы и не совался"...
Гость

Сообщение panic » 29 апр 2010, 15:41

Я считаю, что если делаешь что-то, то не нужно ждать этого эффекта бумеранга. Просто делаешь и все.
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.
panic

Вернуться в Беседка