Смешно и обидно!

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

Смешно и обидно!

Сообщение Svoboda_Воля » 12 апр 2010, 08:25

Искала я братику сочинение по "Калине красной", нашла методом тыка по ключевым словам и вот, шелкнув, нашла сей бред! Писал это некий журналист на своем личном форуме.
На этот форум я попал случайно — в последнее время меня заинтересовала тема российских, украинских и прочих «родных» лагерей, а потому я изучил кучу литературы и наткнулся на сайт Лозовского, который занимается важным и нужным делом: готовит всех, кто на свободе, к лагерному существованию.

Без иронии я считаю данную миссию важной — ведь «от сумы да от тюрьмы» нигде нельзя зарекаться. Особенно на территории бывшего СССР…

Узнав, как «нужно жить по понятиям нормальному пацану» я — в силу врожденного любопытства — перешел на форум при данном сайте. И почему-то пошел сразу в ветку «Жены и заочницы»…

* * *

Ну, как я сразу понял по темам, жены и заочницы занимаются, в основном, тем что ждут, знакомятся, выходят замуж, разводятся, копят на передачи /дачки/, хлопочут о кассационных жалобах /косухи/, ездят на длительные и краткосрочные свидания /ДС и КС/, опять влюбляются, но уже в других, снова надеются, строят планы, и ждут… Ждут… Ждут…

* * *

На деле, я прочитал все многочисленные посты — не за одну ночь, больше — потому что хотел понять… Нет, не жен — с женами как раз многое понятно: ну, полюбила такого, какой он есть, а есть он — такой-сякой… Хотя, и тут были интересные открытия для меня. Скажем, понятие вины «котика», «суженого», или проще — любимого.

Я окунулся в совершенно новый и незнакомый мне мир, и мне хотелось понять его обитателей. Не скажу, что я понял все, но кое-что понял — это уже не так мало…

Я написал в какой-то теме: «Как вы относитесь к тому, что совершили ваши мужья и любимые?» Ответов было мало, но они были. Самый спокойный: «Я все понимаю, что он виноват, но я его люблю». Были и другие: «Да, чтобы он ни сделал, я с ним, и я его люблю…»

Я понял, что пошел не тем путем — надо просто читать… И из прочитанного делать выводы…

Самый, наверное, показательный пост — это /я не цитирую — пересказываю/: «Ну, представляете, девочки? Моему шьют 8 лет… Потому что у него вторая ходка. А чего он такого сделал? Выпили с ребятами, пошли погулять, встретили малолетку и взяли у него денег. Да, у них ножи были, ну и что? Чего такого плохого сделал мой зайка? Они выпить хотели. А ему теперь 8 лет, гады, шьют…»

А другая написала: «А моему дали 24 года просто так… Он мне это сказал, и я ему верю…»

Ну, как у Солженицына… «Тебе сколько? 10. — Тебе? — 10 дали. А тебе? Четвертак. — За что? — Ни за что! — Врешь! Ни за что 10 дают…»

* * *

У жен, конечно, есть и корыстные мотивы…

Ну, это обычно жены авторитетов… Или — их бывшие любовницы, которым теперь авторитеты обещают, что они станут их женами. И подождать всего ничего — лет 15-20… Или — пару месяцев, это уж как получится… Как карта ляжет.

Из этих жен мне особенно запомнилась молодая, судя по всему, девушка, которая решила поделиться своими проблемами с подругами по форуму… /кстати, подруги ее не поняли и просто перестали ей писать: ее и не стало…/

Так что же написала данная девушка?

Нет, муж ей помогает… Каждый день его друзья ей цветы носят, прислуге платят, денег ей на жизнь дают…

Жизнь, конечно, труднее, чем раньше была, но она умеет терпеть трудности: черную икру теперь столовыми ложками не ест, только чайными…

Но вот муж у нее такой капризный… Он сидит себе в следственном изоляторе /СИЗО/ и требует, чтобы она ему прислала ликер с киви и персики, нашпигованные ананасами… И коньяк — только «Наполеон», но с золотой нарезкой… /сколько я живу на свете. Ни разу такого не видал…/

Да, так в чем проблема у девушки? Она считает, что мужа надо воспитывать: персики ему отослала, и ананасы — а там пусть сам чего хочет чем хочет пусть и шпигует… Надо же его наказать за то, что он сел… И вообще, в тюрьме все страдают — пусть немного пострадает и он…

Да… Особо для одной жены — у нее муж уже по седьмой ходке — это нож в печень: она безработная, а тот, вместо того, чтобы стать авторитетом, так и остался мазуриком…

* * *

Однако, очень короткое отступление по поводу жен. Жены были всегда, так что с ними все проще. Даже Библия это подтверждает, а Адама и Еву не зря считают первой официально зарегистрированной супружеской парой. И регистрировал их не кто-то там, а Сам…

* * *

Ожидание жен…

В русской истории много несправедливо забытых имен…

Если и помнят Морозова — то Савву… Бедный Савва, которого убил большевик Красин, оставив записку на месте преступления: «Долг платежом Красин»… Или это утка?

Так вот, был другой Морозов — Николай… Николай Морозов из группы «Черный передел»…

Жена его тоже относилась к группе, ее тоже судили… Ну, она просидела не так и долго по нашим понятиям — лет 10, а вот Морозов отсидел в Шлиссельбурге 28 лет…

Жена его все эти годы ждала. Ждал ее и Николай — собственно, иного выбора у него в одиночке и не было…

Потом он вышел — и через полгода они разошлись…

* * *

Тут — несколько забавных деталей.

Первая: через год свободы Н. Морозова посадили на год за его сборник стихов. Представляю, как он смеялся, когда оглашали приговор.

Вторая: Н. Морозов был приятелем моего дедушки и качал на коленях мою маму.

Третья: в его группе «Черный передел» был некий Михайлов. Один из лидеров группы. От его правнучки у меня старший сын и появился.

Не только Москва тесна — сама жизнь не шире…

И второй знаменитый сиделец — В. Шаламов. Его тоже ждала жена лет 19, и тоже они вскорости развелись… Так что — ждать приятнее, чем жить вместе. Во всяком случае, часто так получается…

* * *

Но все это было лирическое отступление…

Жены — да, они хорошие и разные, но — жены…

А вот заочницы меня очень заинтересовали. Больше, чем жены.

С приходом инета в нашу жизнь, многие из нас, если не все, стали в каком-то смысле заочниками и заочницами…

Я не говорю исключительно о любви — но дружба, просто приятельские отношения — ведь все это частенько случается в интернете…

Однако заочницы появились задолго до нашего времени… Когда? Об этом чуть ниже…

Вообще, о заочнице первый и единственный фильм снял В.Шукшин. «Калина красная». Он, кстати, и вообще первый — и последний — поднял эту тему… И — уж не знаю, откуда он был так хорошо осведомлен — но тема была раскрыта, как я теперь понимаю, грамотно и профессионально. Ну, если, конечно, убрать обнимание березок и прочего клюквенного сока…

Впрочем, я не про кино, а про тему…

Итак. Когда же появились заочницы? Нет достоверных данных на этот счет. А потому я выскажу свою точку зрения на сей предмет. Именно — точку зрения. Потому что я могу только предполагать, откуда они взялись и когда, но никаких фактов, подтверждающих гипотезу, у меня нет.

* * *

Итак, заочницы…

Ясное дело, что в сталинские времена заочницы — при этом будем помнить, что заочница по определению должна быть свободной — были нереальны… Кто ж хотел засвечиваться? Наверное, редким ручейком и текли писем от подружек сестер к зэкам, сидящим по бытовым статьям, но мне об этом ничего не известно — а я пытался изучить тему от и до…

Думаю, движение заочниц — если его так можно назвать — началось вскоре после падения Берии: как все вспоминают, несколько лет в Гулаге были просто похожи на настоящую оттепель…

А тут — колхозы, нехватка мужчин, одиночество — многих мужчин на войне поубивали. Их стало мало — просто на вес водки… Так тут все и началось… Стали писать женщины — но не на деревне дедушке, а на лагерь зэкам…

* * *

Как всякое начало любого явления и это, как мне кажется, было трепетным и добрым. Люди переписывались, потом встречались, женились. Плодились и иногда даже размножались…

Тут была взаимная трагедия: трагедия — с одной стороны — нехватки мужчин, а с другой — поломанной жизни… Каждый был со своим горем, а, как известно, в горе люди быстрее находят общий язык, чем в счастье…

* * *

Но потом заочные отношения превратились совсем, совсем в другое… Во что?

Конечно, я могу размазывать кашу по блюдцу, разводить теории и даже подтверждать их условными фактами… Но разве мне это интересно? Или тому, кто будет читать этот опус? Нет, конечно…

Лучше заочниц их не поймет никто, кроме их самих…

Ну, да, я понимаю, что жизнь наша — серая, не хватает цветных воздушных шариков… Да, я понимаю, что одиночество в толпе — худшее из одиночеств. Я понимаю также, что время — это только лента Мебиуса… Я все понимаю — но понимание мое весьма холодного и отрешенного свойства: понимать — одно, а чувствовать — другое… А как я могу почувствовать то, чего во мне нет?

* * *

Так вот… Тема заочниц мной почти решена. Я просто приведу выдержки из некоторых постов, которые дали мне ответы на многие мои вопросы… Только и всего… Скопировал — и, оставляя все особенности орфографии и пунктуации — ставлю так, как есть в свой текст.

1

Мужчины есть на горизонте. Хорошие и перспективные. Но не надо этого всего. Другого хочется. Я не знаю. Это может склад ума такой шизанутый. Или еще что… Вы покупаете себе к примеру вещь, я уже писала где-то о платье…)) Выбор на какое упадет. На то, что сядет на вас хорошо, идеально, как по вам сшито, или на то, что подороже, посолиднее???

Не в отсутствии отношений дело, когда заочницей становишься. Думаете, оно по приколу?? Сидеть и осознавать, что он далеко, а я тут на свободе и, как бы по сути то никто ведь не держит. Сама же лезу в это все. И никакая это не романтика! Мазохист тот, кто считает это романтичным.

Кстати, получалось так что у меня были отношения с человеком, с которым по определенным обстоятельствам мы встретились только через 3 месяца. А так эти 3 месяца общались тоже только по интернету. И не ЗК он. Так сложилось. Я так свою жизнь складываю. Сама. Сама себе вот такие отношения выискиваю. Почему. Не смогу ответить. Но не потому что тут мужчин нет, а там в трубку говорят красивее. Это все лирика.

Но раз так сложилось, сложила ли сама, что я заочница а он ЗК, что ж теперь??? Не жить что ли?? Или слать его куда подальше? Любой сегодня тут-завтра там может оказаться. И так же надеюсь любой ЗК отсидев срок, может свою жизнь вернуть в другое русло на воле.

2

Кстати. Ежели кому интересно. Еще одна ситуация в минусоид. Есть женатый знакомый ЗК. Женился на заочнице. Теперь ему и ДС, и передачки, денежки. НО у него есть еще одна))) Заочница. Зачем, пока что не могу понять. С этой еще одной заочницей общаюсь. По телефону. Часто. Очень я бы сказала. Каждый день, не по разу. Она знает о наличии жены. У него только на кс была. Ни передачек, ни денег. Говорят друг другу о любви. А где там жена-заочница первая… Не понятно… Якобы разводиться решился он и бла бла бла. Снова — поживем увидим. Ему всем бараком говорят — «А зачем тебе шило на мыло менять. Не все ли равно, с кем идти на ДС и кто тебе деньги передает». Он покивал, и ушел с женой на очередную ДСку. Вышел с нее и с красивыми речами ко второй. Типа про развод они с женой общались. Киньте в меня сапогом, кто сейчас поверит в то, что парень 25 лет от роду на ДС к женщине не притронулся… Вот такая история. Если случиться у них массовый переворот напишу. Без имен конечно. Все же не мое это дело. А ситуация… видимо такое сплошь и рядом может быть.

3

да дело не в выборе зека.

Нет у них мужика на горизонете!…Бегают, да все шваль вроде неподхадящая. Вот, и хочется ласки и любви да разговоров…

На подсознательном уровне, все хотят бизнесменов и качков с капиталом. Но, уклад и жизнь разная у каждого, вот и сводит их судьба в зоновскую степь любовную.

А там, только тебе и ждут).

Тут не то что к зеку потянешся, тут и в Тундру поедешь))…

И о гнездышке… еще никто от него не отказывался, даже в куматозе )…

4

Ну вот читаю, читаю про заочниц и не херапростите не понимаю..

Еслиб мне было столько лет как заочницам, которые тут отписываютдо 30 лет

Ни в жизнь бы и не мысль не пришла в голову -знакомиться с ЗК.

Эта боль, это страдания… зачем себя на это толкать????

В этой жизни, особенно нашей, бабской. так мало отведено время…

Ищи себе любовь на свободе, рожайте детей и будьте счастливы.

Я фигею,… она будет его ждать столько,сколько дали..

Да бред это всё… через пару лет-тройку лет, вся романтика изчезнет.

Захочеться тепла, дыхания, запаха… не от свиданки до свиданки…

А каждый день, каждую секундочку видеть эти глаза, содавать своё гнёздышко.

А что можно создать с чужим человеком, у которого годы ещё за плечами??

Подумайте об этом… реальнее быть надо…

5

Девчонки, мне вот мой рассказывал, что есть так называемые «профессиональные свиданщицы» — женщины, готовые оплачивать телефон, возить передачи, слать бандероли и ездить на КС и ДС, но НЕ строящие никаких планов на совместное будущее… им хватает разговоров про люблю-куплю-полетим и концентрированного секса на длительной раз в четыре месяца… все остальное время они заняты своей жизнью и работой… и более того, когда объект освобождается… он, кстати, заранее обо всем осведомлен, ну, что рассчитывать не на что… так вот, когда он выходит, они преспокойно заводят себе другого… заключенного…

6

Однaжды, мой муж зaдaл мнe вопрос: «Что дeвушки ищут здeсь, чeго им нa волe пaцaнов мaло что ли? Почeму их сюдa тaк тянeт?» Вопрос интeрeсный, прaвдa? Я отвeтилa eму, что кaждaя дeвушкa ищeт своeго гeроя, «принцa нa бeлом конe». Дeвушки ищут тaм опоры, зaщиты, зaрaнee, прeдстaвляя сeбe мучeникa, которого нeспрaвeдливо посaдили зa рeшeтку. Ну, конeчно, нe обойдётся бeз обрaзa обaятeльного бaндитa физкультурного тeлосложeния, с множeством нaколок нa тeлe. Для них этот мир покрыт кaкой-то тaйной и нeизвeстностью. Кaжeтся, что люди тaм нeтaкиe, кaк здeсь, нa волe. Стрaнно, но почeму то нeкоторыe думaют, что молодыe люди, которыe сидят в тюрьмe чeстнee и блaгороднee… хотя должно быть всё нaоборот! Возможно, тaкой обрaз гeроя склaдывaeтся и из жaнровых пeсeн «Шaнсонa», гдe пeрeд нaми прeдстaeт этaкий гeрой-любовник, который прeдaн своeй возлюблeнной и всe годы, провeдeнныe в тюрьмe, живёт нaдeждой, о встрeчe с любимой. Крaсивaя, соврeмeннaя скaзкa, которaя вeeт «тюрeмной ромaнтикой».

* * *

Мне кажется, ничего от себя прибавлять и не надо…

Тема заочниц — не такая уж банальная тема… Мы все, в какой-то степени, стали заочниками и заочницами — даже в реальной, повседневной жизни… Даже, когда встречаемся семьями и дружим домами — мы все равно во многом заочники…

Путано все… Ой, как путано…

Закончу последним постом, который очень хорошо объяснит все, что я пытался бессвязно сказать…

А, если встать на их место??? и представить себя в неволе………

Где гарантия того, что от скуки или одиночества мы не общались бы по телефону сразу с несколькими партнерами???

Есть умышленный и целенаправленный развод /развод — кидалово, обман. Прим. мои./, а есть спонтанный, когда общение само по себе для женщины большая роскошь.

Я не вижу никаких противоречий или отсутствия достоинства в том, чтобы на телефон денег закинуть, если приятная беседа и удовольствия, и я получаю огромные эмоции и гармон счастья!!

Когда за билеты в кино и театр платим, чтобы в чужую жизнь окунуться — не ворчим!

А здесь своя жизнь и кровь начинает бурлить!!!

* * *

Вот и все. Здесь нужны не рассуждения, а размышления…
Мне обидно стало, я и написала товарищу, ВСЕ что я о нем думаю без цензуры!!!!
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Re: Смешно и обидно!

Сообщение Гость » 12 апр 2010, 09:30

Да уж.Любишь ты,Свобода,голову отстрелить:):):)
Гость

Сообщение Аляна » 12 апр 2010, 10:00

Лично мне очень понравилось написанное.Очень интересно.
Смотри в глаза,когда разговариваешь со мной!!!
Аляна

Сообщение Tawa24 » 12 апр 2010, 10:03

В этом что то есть.
Моя жизнь-мои правила,не нравятся мои правила,не лезь в мою жизнь!
Tawa24

Сообщение juli_juli » 12 апр 2010, 10:18

ну тут вся правда написана, может, обороты речевые не с той интонацией, но суть верна. :co_ol:
Бегут вагончики, а в них пацанчики везут пацанчиков пилить баланчики...
juli_juli

Сообщение Svoboda_Воля » 12 апр 2010, 10:50

Я решала ему написать по почте, потому что коментарии на эту тему были мягко говоря злыми и не хотелось учавствовать в этой грязи. Я обнаружила вот что
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Svoboda_Воля » 12 апр 2010, 11:35

Автор весьма туманно пишет вообще! Даже на форуме!:men:
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Jack » 12 апр 2010, 11:54

Привет всем!
Не понял, что так Свободу задело то ? Вроде написано неплохо, и смысл в написанном имеется, не особо и по злому, видали и значительно негативнее отзывы. Да и разобрался автор неплохо во всем, для далекого от тюряжки.
Свобода, что тебе не понравилось ? Кого тут несправедливо задели ?
.
НЕОПРОВЕРЖИМАЯ ЛОГИКА ХАРАКТЕРНА ДЛЯ МАНЬЯКА.
АГАТА КРИСТИ. :- )
Jack

Сообщение Сережкина » 12 апр 2010, 12:10

Всем здравствуйте!Скажите-а обязательно нужно себя или своего любимого человека с кем-то сравнивать, примеряя на себя все на свете? В каждой практически теме-кого-то назвали "заочницей"-обидели этим меня, я ж тоже,как бы,вроде... кому-то рисованные лживые письма шлют-ой,а мой тоже вот имя мое разрисовал,ой-ё-ёй... кого-то развели-а мне "за державу обидно" и "какие там все паразиты"...неужели так хочется быть хоть в каком-то стаде? Обиженных ли, брошенных,разведенных...да даже любимой-я предпочитаю быть одной такой,а не в толпе под девизом "мы любим ЗК,а они любят нас". И прочитав написанное неизвестным автором я лишь улыбнулась-всем примерам приведенным и изложению темы. И не более... было б это самое большое огорчение в жизни,ей-Богу...
Сережкина

Сообщение Гость » 12 апр 2010, 13:16

Поверь, Свобода, это не самое жесткое мнение на данную ситуацию. Вполне доступно и адекватно, некоторым умеющим думать даже на пользу может пойти. Я всегда говорил что тех кого не касается сказанное не тронет.
Гость

Сообщение Svoboda_Воля » 12 апр 2010, 13:39

pirat писал(а):Поверь, Свобода, это не самое жесткое мнение на данную ситуацию. Вполне доступно и адекватно, некоторым умеющим думать даже на пользу может пойти. Я всегда говорил что тех кого не касается сказанное не тронет.

[iПират, здравствуй! Ты знаешь, я пообщалась с этим автором и поняла, что он и сам не знает, о чем пишет.... А дяденька взрослый уже...[/i]
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Svoboda_Воля » 12 апр 2010, 13:42

Jack писал(а):Привет всем!
Не понял, что так Свободу задело то ? Вроде написано неплохо, и смысл в написанном имеется, не особо и по злому, видали и значительно негативнее отзывы. Да и разобрался автор неплохо во всем, для далекого от тюряжки.
Свобода, что тебе не понравилось ? Кого тут несправедливо задели ?

Джек, на форуме автор говорил, что нет смысла ждать! Вот что! И этим эссэ он пытался это выразить.
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Гость » 12 апр 2010, 13:52

Свобода,я вот читаю посты,и до меня что-то не доходит,а смысл то какой?Ну сидит там какой-то аФтор строчит свои статьишки.А чё такого-то?В России свобода слова,да и нет там ничего плохого,по-моему чистая правда.
Гость

Сообщение Svoboda_Воля » 12 апр 2010, 13:57

Горе писал(а):Свобода,я вот читаю посты,и до меня что-то не доходит,а смысл то какой?Ну сидит там какой-то аФтор строчит свои статьишки.А чё такого-то?В России свобода слова,да и нет там ничего плохого,по-моему чистая правда.

Горе, про свободу правда, но ведь ты где-нить видела на зоне персики???))))))) Покажи :men: ::yaz-yk:
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Oksy » 12 апр 2010, 13:59

Написано в целом правильно... И стиль изложения не самый жесткий. Что вас так разозлило, Свобода? Вы в чем-то увидели себя?
Темнее всего - перед рассветом
Oksy

Сообщение Гость » 12 апр 2010, 14:01

Svoboda_Воля писал(а):
Горе писал(а):Свобода,я вот читаю посты,и до меня что-то не доходит,а смысл то какой?Ну сидит там какой-то аФтор строчит свои статьишки.А чё такого-то?В России свобода слова,да и нет там ничего плохого,по-моему чистая правда.

Горе, про свободу правда, но ведь ты где-нить видела на зоне персики???))))))) Покажи :men: ::yaz-yk:

Солнышко, у кого надо, у того и персики и ананасики... :-):
Гость

Сообщение Svoboda_Воля » 12 апр 2010, 14:03

Oksy писал(а):Написано в целом правильно... И стиль изложения не самый жесткий. Что вас так разозлило, Свобода? Вы в чем-то увидели себя?

Мне стало обиднно за "устаревшие" понятия и долбанные пЭрсики с конЯком!))))))) Хде такие заны у нас?)
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Гость » 12 апр 2010, 14:05

Иногда мне кажется что пора устанавливать здесь возрастное ограничение..Детям до 21года вход запрещен!
Гость

Сообщение Svoboda_Воля » 12 апр 2010, 14:05

Лучик Света писал(а):
Svoboda_Воля писал(а):

Солнышко, у кого надо, у того и персики и ананасики... :-):

Лучик, тут шо-то одно не знаешь как передать!))))) :)-(:
ОИ ТААМ, НА ГОРИИ...!
Svoboda_Воля

Сообщение Гость » 12 апр 2010, 14:06

Dimarik799 писал(а):Иногда мне кажется что пора устанавливать здесь возрастное ограничение..Детям до 21года вход запрещен!

Я давно об этом говорю... Паспорт где берем? :men:
Гость

След.

Вернуться в Беседка