Инстинкты

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

Инстинкты

Сообщение Женя » 31 мар 2010, 20:44

Кто-то ими живет и на них полагается. У кого-то жизнь состоит из их удовлетворения. Нужно ли их подавлять? Или наоборот, выстраивать жизнь вокруг наиболее сильных?
Я же классическая Бриджит Джонс, почему же из-за меня не дерутся Колин Ферт и Хью Грант? Не понятно. )
Женя

Re: Инстинкты

Сообщение panic » 31 мар 2010, 20:47

На мой взгляд, если мы будем жить опираясь только на инстинкты, то и не будет различия человека от животного :nez-nayu: Но в тоже время, к ним следует прислушиваться, часто они сигнализируют нам о чем-то важном.
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.
panic

Сообщение Женя » 31 мар 2010, 20:51

У человека есть инстинкты отличные от животных. Например, желание лучшей жизни.
Я же классическая Бриджит Джонс, почему же из-за меня не дерутся Колин Ферт и Хью Грант? Не понятно. )
Женя

Сообщение Tawa24 » 31 мар 2010, 20:53

У меня вот один случай был.напишу про инстинкт самосохранения.иду по тратуару вдоль дома.зима,но начало все таить.вдруг,я почувствовала,что дальше не хочу идти.вроде ничего такого впереди,но все же.я перешла на др.сторону дороги и там где я шла,раз и с крыши падает огромная ледяная глыба.я в душе перекрестилась.думаю,Боже спасибо,а так бы пришибло бы меня эта глыба.и я не выжила бы точно.Бог отвел и моя чуйка.
Моя жизнь-мои правила,не нравятся мои правила,не лезь в мою жизнь!
Tawa24

Сообщение panic » 31 мар 2010, 20:59

А животные не хотят лучшей жизни?? :du_ma_et: Поэтому они уходят из неблагоприятных регионов к воде, например :nez-nayu:
Просто есть простейшие инстинкты, а есть более сложные, но в принципе одними инстинктами человек не может ограничится на всю жизнь, т.к. инстинкт - это в первую очередь врожденный фактор, а сколько приобретенных есть??

Уильям Мак-Дугалл выделял следующие виды инстинктов:
бегство (страх);
неприятие (отвращение);
любознательность (удивление);
агрессивность (гнев);
самоуничижение (смущение);
самоутверждение (воодушевление);
родительский инстинкт (нежность);
инстинкт продолжения рода;
пищевой инстинкт;
стадный инстинкт;
инстинкт приобретательства;
инстинкт созидания;
инстинкт убийства;
инстинкт самосохранения.
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.
panic

Сообщение Женя » 31 мар 2010, 21:08

Животные хотят комфортных условий для существования. Когда их потребность в них удовлетворена, они не ищут лучшего, большего. В отличии от человека. Есть у женщины пять платьев, а ей надо еще двадцать пять. И желательно, от какого-нибудь модного дома.
Женя

Сообщение Tawa24 » 31 мар 2010, 21:14

А как говорил Фрейд,нами движет либидо,это же ведь тоже к инстинктам можно отнести.
Tawa24

Сообщение Женя » 31 мар 2010, 21:18

Tawa24 писал(а):А как говорил Фрейд,нами движет либидо,это же ведь тоже к инстинктам можно отнести.

Вами? :mi_ga_et:

Что-то Вы все время в частности впадаете... Мы-то говорим об инстинктах в целом.
Женя

Сообщение Наталия3003 » 31 мар 2010, 21:23

Женя писал(а):Животные хотят комфортных условий для существования. Когда их потребность в них удовлетворена, они не ищут лучшего, большего. В отличии от человека. Есть у женщины пять платьев, а ей надо еще двадцать пять. И желательно, от какого-нибудь модного дома.

А может это просто гипертрофировался так инстинкт?
Такое бывает у людей и с другими инстинктами ))))
Наталия3003

Сообщение Женя » 31 мар 2010, 21:27

Вообще, я против сравнения человека с животным...
Иначе сейчас будет: "Найди десять различий"
:a_g_a:
Женя

Сообщение Наталия3003 » 31 мар 2010, 21:29

Наверное, нужно жить в мире со своими инстинктами, т.е. не подавлять их, но и не идти на поводу, где то есть золотая середина:-) Задача - ее найти и придерживаться.
Наталия3003

Сообщение Наталия3003 » 31 мар 2010, 21:34

Сравнивать можно что угодно с чем угодно:-), если хочется. Отличия и общее всегда найдутся;-)
Наталия3003

Сообщение Женя » 31 мар 2010, 21:36

Наталия3003 писал(а):Наверное, нужно жить в мире со своими инстинктами, т.е. не подавлять их, но и не идти на поводу, где то есть золотая середина:-) Задача - ее найти и придерживаться.

Не подавлять, но и не идти на поводу... Вы это себе как представляете? :du_ma_et:

А что касается сравнений, лучше сейчас эту мысль не развивать иначе можно уйти в них с головой...
Женя

Сообщение Наталия3003 » 31 мар 2010, 21:44

Женя писал(а):Не подавлять, но и не идти на поводу... Вы это себе как представляете? :du_ma_et:

Хм, сложно обьяснить, это на ощущениях:-)
Может так... Если ведешься инстинктом, то начинаешь себя ощущать животным однажды))), не в лучшем смысле этого слова:-)
Если черезчур подавлять, то изматывает он тебя...
Ну ...получается если нет этих двух состояний, значит она... середина))
А вообще есть хороший способ регулировки: направить свою энергию интстинкта в человеческое русло типа творчества;-)
Наталия3003

Сообщение Женя » 31 мар 2010, 21:54

Так-так... Сублимация...

Понятно откуда берутся фильмы со сценами насилия - это кто-то переводит энергию своего инстинкта в творческое русло...

А как по-Вашему, чем человек больше живет: разумом и чувствами или инстинктом?
Женя

Сообщение Tawa24 » 31 мар 2010, 22:03

А знаете женечка я так живу.у меня идут такие ассоциации,я их и пишу.не люблю ходить вокруг да около и в целом.люблю конкретику.и у меня нет радуги.либо белое,либо черное,просто Я ТАК ЖИВУ!И имею на это право.вам ясно?
Tawa24

Сообщение Tawa24 » 31 мар 2010, 22:04

А знаете женечка я так живу.у меня идут такие ассоциации,я их и пишу.не люблю ходить вокруг да около и в целом.люблю конкретику.и у меня нет радуги.либо белое,либо черное,просто Я ТАК ЖИВУ!И имею на это право.вам ясно?
Tawa24

Сообщение Tawa24 » 31 мар 2010, 22:04

Tawa24

Сообщение Наталия3003 » 31 мар 2010, 22:06

Женя писал(а):Так-так... Сублимация...

Понятно откуда берутся фильмы со сценами насилия - это кто-то переводит энергию своего инстинкта в творческое русло...

нет, вариант с насилием - это как раз то называется "не перевел в русло творчества";-)))))

Женя писал(а):...А как по-Вашему, чем человек больше живет: разумом и чувствами или инстинктом?

Нууу...))), конечно человек близкий к идеалу руководствуется всеми тремя ..начальниками в равной степени))))
...как там ...и душа, и ум, и тело все должно быть прекрасно
Наталия3003

Сообщение Женя » 31 мар 2010, 22:15

Вобщем, если тебя довел начальник и ты сел и написал рассказ о том как стукнул его папкой по голове, это не творчество?

Нужно что-нибудь кроткое, про солнечное утро, пение птиц?
Женя

След.

Вернуться в Беседка