Поддержка с воли, вопрос

Свободное общение на любые темы, форум-чат.
Правила форума
Если вас огорчает, что ваша тема зафлужена - вам в другой раздел

Re: Поддержка с воли, вопрос

Сообщение Женя » 10 мар 2010, 20:05

Нексиканец писал(а):Евгения, я так понимаю, что из этих моих слов Вы сделали вывод, что, по моему мнению, человек должен испытывать благодарность. Конечно, с помощью формальной логики вряд ли удастся доказать, что кто-то кому-то чего-то должен. Но, в данном случая, я говорю о моральном долге, и исхожу из предположения, что быть моральным человеком – это норма, а быть аморальным – это патология. Возможно, кто-то с этим не согласиться, но опять же, как я выше сказал, обсуждать это бесполезно, по крайней мере, в рамках этой темы, поскольку что-то доказать, практически, не возможно – каждый выбирает для себя.

Вот Маленькая Фея писала, что ее знакомого такое положение тяготит...
И я думаю, это не от отсутствия морали.
Я же классическая Бриджит Джонс, почему же из-за меня не дерутся Колин Ферт и Хью Грант? Не понятно. )
Женя

Сообщение Маленькая Фея » 10 мар 2010, 20:11

Женя писал(а):

Женечка, именно из-за ее присутствия. И именно поэтому он и будет потом считать себя хоть морально, но обязаным.
Добродетель /как и грех/ опровергается, если спрашивать, «зачем?»… (Ф.Ницше)
Маленькая Фея

Сообщение Нексиканец » 15 мар 2010, 12:59

Женя писал(а):
Нексиканец писал(а): Конечно, с помощью формальной логики вряд ли удастся доказать, что кто-то кому-то чего-то должен. Но, в данном случая, я говорю о моральном долге, и исхожу из предположения, что быть моральным человеком – это норма, а быть аморальным – это патология. Возможно, кто-то с этим не согласиться, но опять же, как я выше сказал, обсуждать это бесполезно, по крайней мере, в рамках этой темы, поскольку что-то доказать, практически, не возможно – каждый выбирает для себя.

Умение принимать помощь с благодарностью, как и способность, обращаться за помощью в случае реальных затруднений, требует определённого смирения (свойство противоположное гордыне или ложной гордости). Некоторые люди по этой причине не любят и не умеют принимать подарки даже, к примеру, от родственников на день рождения. Вместо того, чтобы скромно поблагодарить и порадоваться подарку, они начинают говорить, что у них такое есть или оно им не нужно и т. п. Такое свойство характера вряд ли можно оценить как морально здоровое и признак совершенства.
"Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин" (В.А. Сухомлинский)
Нексиканец
Модератор

Сообщение Гость » 15 мар 2010, 13:09

Нексиканец » 6 минут назад
Женя писал(а):
Нексиканец писал(а):
Конечно, с помощью формальной логики вряд ли удастся доказать, что кто-то кому-то чего-то должен. Но, в данном случая, я говорю о моральном долге, и исхожу из предположения, что быть моральным человеком – это норма, а быть аморальным – это патология. Возможно, кто-то с этим не согласиться, но опять же, как я выше сказал, обсуждать это бесполезно, по крайней мере, в рамках этой темы, поскольку что-то доказать, практически, не возможно – каждый выбирает для себя.

Умение принимать помощь с благодарностью, как и способность, обращаться за помощью в случае реальных затруднений, требует определённого смирения (свойство противоположное гордыне или ложной гордости). Некоторые люди по этой причине не любят и не умеют принимать подарки даже, к примеру, от родственников на день рождения. Вместо того, чтобы скромно поблагодарить и порадоваться подарку, они начинают говорить, что у них такое есть или оно им не нужно и т. п. Такое свойство характера вряд ли можно оценить как морально здоровое и признак совершенства.

Мне не понятна та ситуация неблагодарных арестантов, когда заочница может из последних денежных средств передает передачки и направляет посылки, а в ответ только слышит дай еще, вместо слов благодарности. :ps_ih: Бесят меня такие так называемые мужчины
Гость

Сообщение Женя » 15 мар 2010, 13:12

Нексиканец писал(а):
Женя писал(а):
Нексиканец писал(а): Конечно, с помощью формальной логики вряд ли удастся доказать, что кто-то кому-то чего-то должен. Но, в данном случая, я говорю о моральном долге, и исхожу из предположения, что быть моральным человеком – это норма, а быть аморальным – это патология. Возможно, кто-то с этим не согласиться, но опять же, как я выше сказал, обсуждать это бесполезно, по крайней мере, в рамках этой темы, поскольку что-то доказать, практически, не возможно – каждый выбирает для себя.

Как человек страдающий гордыней, скажу: мне из неприятностей гораздо легче выпутываться самостоятельно, чем принимать чью-то помощь - даже из лучших побуждений. Хотя для родственников я делаю исключения - нельзя лишать их такого удовольствия.
Я же классическая Бриджит Джонс, почему же из-за меня не дерутся Колин Ферт и Хью Грант? Не понятно. )
Женя

Сообщение Нексиканец » 15 мар 2010, 13:22

Lusi писал(а):
Нексиканец писал(а):
Женя писал(а):Вот Маленькая Фея писала, что ее знакомого такое положение тяготит...

Мне не понятна та ситуация неблагодарных арестантов, когда заочница может из последних денежных средств передает передачки и направляет посылки, а в ответ только слышит дай еще, вместо слов благодарности. :ps_ih: Бесят меня такие так называемые мужчины

Здесь уже другая проблема: крайний эгоизм при потере чувства собственного достоинства, что является следствием оскудения любви (как силы души) в человеке. Поэтому подобные отношения обычно и кончаются крахом после их выхода на свободу.
"Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин" (В.А. Сухомлинский)
Нексиканец
Модератор

Сообщение Александр Николаевич » 16 мар 2010, 11:02

Женя писал(а):Как человек страдающий гордыней, скажу: мне из неприятностей гораздо легче выпутываться самостоятельно, чем принимать чью-то помощь - даже из лучших побуждений.

Ну кто же из смертных этим не страдает? А помощь порой бывает и действительно "медвежьей услугой".

Женя писал(а):Хотя для родственников я делаю исключения - нельзя лишать их такого удовольствия.

И это правильно, и говорит о том, что "гордыня" у Вас в разумных пределах. Но, если мы хотим быть совершенными, то не надо забывать, что она в нас есть.
С любовью делайте добро!
Александр Николаевич

Сообщение Гость » 16 мар 2010, 11:29

Автор, вы когда выходили замуж должны были услышать про "и в горе и в радости, и в болезни и в здравии...". там не оговаривалось кто кому и что будет должен. имелась ввиду обоюдная поддержка. кого-то горе и болезнь не коснется за всю жизнь. а у кого то как у вас. один должен помнить что нужен а второй с благодарностью его принимать. упреки и малодушие в таких ситуациях неуместны.
Гость

Сообщение Jack » 16 мар 2010, 11:43

Это все пустое обсуждение, ведь заключение -это затруднительная ситуация, а в затруднительной ситуации людям нужно помогать. И дело заключенных -принимать эту помощь, или понты садить, что неприемлемо. А на самом деле не примут помощь те, кто может получить ее откуда -нибудь еще, или в состоянии обеспечивать себя сам (но этот вариант довольно экзотический, чтоб не говорили).
И еще - тактичный человек так помощь окажет, что неудобства не будет ни у него, ни у кому он там помогает .
.
НЕОПРОВЕРЖИМАЯ ЛОГИКА ХАРАКТЕРНА ДЛЯ МАНЬЯКА.
АГАТА КРИСТИ. :- )
Jack

Сообщение event » 16 мар 2010, 11:47

pirat писал(а):Автор, вы когда выходили замуж должны были услышать про "и в горе и в радости, и в болезни и в здравии...". там не оговаривалось кто кому и что будет должен. имелась ввиду обоюдная поддержка. кого-то горе и болезнь не коснется за всю жизнь. а у кого то как у вас. один должен помнить что нужен а второй с благодарностью его принимать. упреки и малодушие в таких ситуациях неуместны.

Когда мне мой муж говорит или пишет "спасибо", я всегда отвечаю "не стоит благодарности" и именно потому что в "горе и в радости, в здравии и в болезни"....так должно быть. Но есть дурная привычка копаться в себе.Особенно сейчас, сломала копытце, сижу дома...и копаюсь, копаюсь.Сомнения, конечно посещают.Я ж "не рыцарь без страха и упрека",человек всего лишь.
В любом случае всем спасибо за искренние ответы. :ti_pa:
"Больше всего я люблю пирог с яблоком,статных мужчин и имя Ролан..." к\ф "Свадьба"
event

Сообщение Гость » 16 мар 2010, 12:20

самокопание привело вас в русло непродуктивных мыслей. смените занятие, а то последствия могут вам мешать потом. придумайте лучше тему сюда интересную, провокационную.
Гость

Сообщение event » 16 мар 2010, 12:36

pirat писал(а):самокопание привело вас в русло непродуктивных мыслей. смените занятие, а то последствия могут вам мешать потом. придумайте лучше тему сюда интересную, провокационную.

ОК :-):
"Больше всего я люблю пирог с яблоком,статных мужчин и имя Ролан..." к\ф "Свадьба"
event

Сообщение Александр Николаевич » 08 сен 2010, 12:26

Jack писал(а): И еще - тактичный человек так помощь окажет, что неудобства не будет ни у него, ни у кому он там помогает .

Это верное замечание: от того, как оказывается помощь тоже многое зависит: иногда действительно думаешь, что лучше бы не помогал, чем потом этим так кичиться. Это даже душе самого человека, который помощь оказывает большой вред может принести вместо пользы.
С любовью делайте добро!
Александр Николаевич

Сообщение dmitriy26 » 08 сен 2010, 12:59

Помощь от девушки? скорее дискомфорта чувства чем благодарности здесь привилегируют.единственная поддержка которая не вызывает каких либо смутных сомнений с неудобствами,дружеская.если еще люди понятные.взаимосвязь общих дел.остальное всё абсолютно не то,подвергающееся оспариваниям,обманами.но обладателем подобной поддержки может быть далеко не каждый человек.....
dmitriy26

Сообщение Гаврик » 08 сен 2010, 13:12

dmitriy26 писал(а):Помощь от девушки? скорее дискомфорта чувства чем благодарности здесь привилегируют.единственная поддержка которая не вызывает каких либо смутных сомнений с неудобствами,дружеская.если еще люди понятные.взаимосвязь общих дел.остальное всё абсолютно не то,подвергающееся оспариваниям,обманами.но обладателем подобной поддержки может быть далеко не каждый человек.....

Немного не то. Речь идет о поддержке от жены., а жена - это родной человек.
От жен (любимых) обычно помощь принимают без пылкой благодарности, но и без тени презрения (
Кого бы не выбрали президентом, а назавтра все равно идти на работу
Гаврик

Сообщение dmitriy26 » 08 сен 2010, 13:21

Соглашусь Гарик.всё же садиться на шею жены всё равно как то не из приятных.не смотря на безвыходность,безысходность положения.иногда да,можно принимать.
dmitriy26

Сообщение Гаврик » 08 сен 2010, 13:40

Ну.девушка спросила, я обяснить пытаюсь: когда находишься там в основном все понимаеш невербально, нет у нас благодарности любимой женщине, когда она в словах .
Гаврик

Сообщение natalja » 08 сен 2010, 13:44

нужно помогать молча ,помогла и забыла, что это была твоя помощь :smu:sche_nie:
natalja

Сообщение Гаврик » 08 сен 2010, 13:47

Ну можешь выцарапать ему глаза за то что он неблагодарный такой потом - если простит значит не зря помогала :-)
Гаврик

Пред.След.

Вернуться в Беседка