Для чего нужны храмы?

Правила форума
Прежде, чем начинать тему или отвечать в этом форуме, потрудитесь познакомиться с правилами данного Форума. Если правила почему-то Вас не устраивают, это не повод, чтобы создавать тему религиозной направленности в другом форуме. Администрация оставляет за собой право переносить такие темы в этот форум.

Для чего нужны храмы?

Сообщение Гость » 12 май 2010, 11:47

***Модераторское***

Тема после некоторой чистки перенесена из Беседки в специализированный форум. Прежде чем, давать комментарии в ней, просьба, ознакомиться с правилами данного форума

Насчет храмов. Это от недоразвитости духовной. Человек пытается быть в нем телесно ближе к Богу, и якобы его визуализировать.Не нужно строить новые храмы, следует отстаивать старые как культурно-архитектурное наследие.

***М***
Тема выделена из темы Как понять, почему Бог допускает страдание людей?
Гость

Re: Для чего нужны храмы?

Сообщение Каторжанин » 12 май 2010, 16:11

В православных храмах совершаются таинства жизненно важные для христианина. Особо надо отметить Причастие, которое соединяет человека с Богом и Его милосердием, очищает страстную душу человека. Если христианин этого всего не понимает,то вообще, во что он верует, в собственное представление обо всем духовном, так как ему удобно выгодно?
Каторжанин

Сообщение Каторжанин » 12 май 2010, 16:27

Верующие люди у остальных всегда вызывали подобные высказывания и насмешки. Тем самым вы плетете им венец славы от Бога. Все же,сами когда прижмет так что ползёте в храм.
Каторжанин

Сообщение Гость » 12 май 2010, 18:08

Каторжанин писал(а):Вот будешь в храм ходить без всяких там энергий,вот и граблей не будет.

Не правда! Походы в храм от граблей не спасут! Хоть заверься!
Гость

Сообщение Рината » 12 май 2010, 20:03

Не нужны никакие храмы! Нужно быть порядочным человеком - вот и все...Религия, в частности Христианство - это лишь мифология. Так же как и древнегреческая...сказки, короче... Физику учить надо и математику, а не рваться назад в каменный век.
Рината

Сообщение Гость » 12 май 2010, 20:10

Рената все же есть сила свыше,столкнетесь поймете без физика-хотя она тоже нужная вещь. А храмы нужны,они построены даже не так как дома а по особенному там человек иначе себя чувствует-вот она сила высшая-я так назову это. К тому же храмы это великие красивейшие памятники архитектуры.
Гость

Сообщение Гость » 13 май 2010, 05:22

БеспечныйАнгел писал(а):Рената все же есть сила свыше,столкнетесь поймете без физика-хотя она тоже нужная вещь. А храмы нужны,они построены даже не так как дома а по особенному там человек иначе себя чувствует-вот она сила высшая-я так назову это. К тому же храмы это великие красивейшие памятники архитектуры.

Вот из всех мне здесь ближе Рената, почему-то. И еще про храмы, как про памятники. Только они у меня с памятниками на кладбище ассоциируются, поэтому здесь мне Мёд ближе. А как памятники архитектуры, если можно, то тогда не использовать их для запудривания мозгов людям. Пусть ходят и просто любуются.
Гость

Сообщение Гость » 13 май 2010, 09:02

Рината писал(а):Не нужны никакие храмы! Нужно быть порядочным человеком - вот и все...Религия, в частности Христианство - это лишь мифология. Так же как и древнегреческая...сказки, короче... Физику учить надо и математику, а не рваться назад в каменный век.

Рината, да будет вам известно, что МАССА "столпов" науки величайших учёных мира, доказавших свою состоятельность, были людьми глубоко верующими в Бога и именно Творец помогал им, в их научных открытиях...
Это касается, практически всех сфер научной деятельности...

Вот, некоторые из них(это лишь-капля в море)Галилей, Ньютон, Ломоносов, Энштейн....

А вклад Ньютона в физику и математику-ОГРОМЕН и
Исаак Ньютон, к вашему сведению, штудировал Библию и на основе её изучения, писал свои труды...А Альберта Энштейна, вообще некоторые считают гением...

Вы, бы лучше, повышали свой общеобразовательный уровень и больше бы читали...
Ваша личная мифология, не что иное, как ВЕРА в отсутствие Бога и НИЧЕГО более, ибо НИКТО ещё не доказал, что Бога нет, а вот, то, что ОН существует, пытаются доказать математики и физики и обосновывают это...
и уясните наконец, что вера в Бога, не только религия, но и МИРОВОЗЗРЕНИЕ и именно им, сейчас оперируют УЧЁНЫЕ-КРЕАЦИОНИСТЫ и их аргументация, на мой взгляд, на голову выше, чем у учёных-эволюционистов...

И поймите для начала, простую вещь-современная мораль, берёт свои истоки из Библии, а порядочным человеком быть НЕЛЬЗЯ без моральных устоев...А именно страх перед Богом и Его наказанием есть, САМЫЙ СИЛЬНЫЙ стимул соблюдения человеком норм человеческой жизни и поведения...И никакая совесть и образование, не даст вам такой уровень порядочности, кроме, как настоящая вера в Бога и Его Слово...
Гость

Для чего нужны храмы?

Сообщение Гость » 13 май 2010, 09:15

Лучик здравствуй.ну при чем тут пудрить мозг людям?ты вот я как понимаю атеистка.кому то для жизни нужно одно,кому то другое а кому и в храм сходить отрада.разве можно кого то этого лишать?нет. А вообще насчет храмов-возьмите к примеру исаакевский собор или спас на крови в питере,или собор василия блаженного в москве-да мимо них проходишь и застывешь в немом восхищении,а внутрь попадаешь так шокирует великолепие.так что это наследие.я не ревностная православная,считаю каждому свое,но и не атеист,НО ХРАМЫ- ЭТО ХРАМЫ,ЭТО НЕПРИКОСНОВЕННО.ПАША ИСТОРИЯ НАСЛЕДИЕ,А ДЛЯ КОГО ТО НАМНОГО БОЛЬШЕЕ ЧЕМ ЭТО.
Гость

Сообщение Гость » 13 май 2010, 09:17

БеспечныйАнгел писал(а):Лучик здравствуй.ну при чем тут пудрить мозг людям?ты вот я как понимаю атеистка.кому то для жизни нужно одно,кому то другое а кому и в храм сходить отрада.разве можно кого то этого лишать?нет. А вообще насчет храмов-возьмите к примеру исаакевский собор или спас на крови в питере,или собор василия блаженного в москве-да мимо них проходишь и застывешь в немом восхищении,а внутрь попадаешь так шокирует великолепие.так что это наследие.я не ревностная православная,считаю каждому свое,но и не атеист,НО ХРАМЫ- ЭТО ХРАМЫ,ЭТО НЕПРИКОСНОВЕННО.НАША ИСТОРИЯ НАСЛЕДИЕ,А ДЛЯ КОГО ТО НАМНОГО БОЛЬШЕЕ ЧЕМ ЭТО.

Так я что, призываю рушить их что ли? Я призываю относиться к ним как культурному наследию! И не более того.
Гость

Сообщение Маленькая Фея » 13 май 2010, 14:15

Он оно как... :men:
А почему бы не спросить - ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ДВОРЦЫ с евроремонтом? Современные такие??? :men:
Добродетель /как и грех/ опровергается, если спрашивать, «зачем?»… (Ф.Ницше)
Маленькая Фея

Сообщение Маленькая Фея » 13 май 2010, 14:26

Просто мне вот у даосов нравится изречение - что вверху, то и внизу.
Чем ХРАМЫ то помешели? - так и не поняла.
Кстати, по истории.... было однажды уже с человечеством такое. ВАНДАЛИЗМОМ тогда это все закончилось.
"Всему свое время и всему свое место"... Что-то можно и самому, а для чего-то нужен и храм.
Почему-то пойти к дереву прислониться, соками и силой его подпитаться - это пожалуйста... а храмы строить - НИМАГИ больше???
Добродетель /как и грех/ опровергается, если спрашивать, «зачем?»… (Ф.Ницше)
Маленькая Фея

Сообщение Гость » 13 май 2010, 14:29

Вопрос немного по-другому стоял. Смысл восстанавливать разрушенные?
Гость

Сообщение Нексиканец » 13 май 2010, 14:35

moriak писал(а):Насчет храмов. Это от недоразвитости духовной. Человек пытается быть в нем телесно ближе к Богу, и якобы его визуализировать. Не нужно строить новые храмы, следует отстаивать старые как культурно-архитектурное наследие

А как же по-вашему, должен относиться к храмам духовно развитый человек?
Или Вы хотите сказать, что стремиться быть телесно ближе к Богу – это признак духовной недоразвитости?
Тогда, что подразумевается под телесной близостью с Богом?

По-моему, в храме человек действительно ближе к Богу телесно, поскольку на престоле каждого православного храма хранятся Святые Дары, которые по учению Церкви есть ни что иное, как истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Но, самое главное, верующие во время причащения вкушают Плоть и Кровь Спасителя и через это соединяются с Ним, по Его же завету и обетованию. В определённом смысле, наверное, это можно считать телесным соединением, хотя смысл его, скорее, духовный.

А что касается визуализации, то это совсем не понятно, что имеется в виду. Для "визуализации" православные использую иконы, но они не только в храмах есть.
"Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин" (В.А. Сухомлинский)
Нексиканец
Модератор

Сообщение Гость » 14 май 2010, 13:51

..вкушают плоть и кровь Христа...звучит ужасно.....
Гость

Сообщение Гость » 14 май 2010, 13:54

Алиби писал(а):..вкушают плоть и кровь Христа...звучит ужасно.....

Языческие, дикие обряды. Даже символика угнетает. Пусть это кагор вместо крови, но как-то...
Гость

Сообщение Гость » 14 май 2010, 13:57

Согласна, Лучик...меня тоже христианская символика угнетает, эти мученические облики...страдания. Как будто так и надо и этого не избежать...бред какой-то...
Гость

Сообщение Гость » 14 май 2010, 14:40

Может я конечно верю слишком уж по-своему. Но навряд ли кто из земных людей сможет точно определить верна моя вера или нет. Я всегда верил но именно духовно, внутренне.Атрибутика, таинства, обряды, храмы это для меня как более внешнее. Или молитва теряет часть силы если молиться вне храма? Или если прийдет не верующий вовсе в церковь, выучив как попка Отче Наш, не понимая сути проговорит скороговоркой молитву с закрытым сердцем его Господь услышит а меня нет? Слышит он всех и каждого не от чего не зависимо.
Насчет храмов, о наследии уже писал. Новые строятся на что-на деньги прихожан. Это крохи, не для кого не секрет, что некоторые церкви были построены на деньги людей, заработавших их не самым честным трудом, зачастую деньги были переданы руками с которых не смоется кровь человеческих жизней.Якобы за грехи такая вполне материальная расплата. Заходить в такой храм желания нет. Да и обряды проводят в церкви не только верующие, а мягко говоря безбожники, которые так же используют атрибутику но в других (колдовских) целях.
Гость

Сообщение Гость » 14 май 2010, 14:52

moriak писал(а):Может я конечно верю слишком уж по-своему. Но навряд ли кто из земных людей сможет точно определить верна моя вера или нет. Я всегда верил но именно духовно, внутренне.Атрибутика, таинства, обряды, храмы это для меня как более внешнее. целях.

Вот и я ,когда это поняла, много лет назад, то пришла к тому, что можно верить себе, своему Богу, что только то ,что ты говоришь именно себе, это искренне и слышится где-то выше. Что все эти храмы и обряды и "таинства" -показуха. Поэтому и говорю, что верю себе и в себя.
Гость

Сообщение Нексиканец » 14 май 2010, 16:36

Лучик Света писал(а):
Алиби писал(а):..вкушают плоть и кровь Христа...звучит ужасно.....

Языческие, дикие обряды. Даже символика угнетает. Пусть это кагор вместо крови, но как-то...

Не понял, причём тут язычество?
А Плоть и Кровь - это совсем не символика для православных, хотя, наверное, это неверующим трудно принять, да и среди верующих сомневающиеся бывали во все времена, но тем не менее...
Почитайте, например это:
Ошеломленный священник смотрел на предмет, который был у него в руках: это был тонкий срез Плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела. Монахи окружили священника, пораженные чудом, не в силах сдержать изумления. А он исповедал перед ними свои сомнения, разрешенные таким чудесным образом. Окончив литургию, молча упал на колени и погрузился в долгую молитву. О чем молился он тогда? Благодарил за данный свыше знак? Просил прощения за свое маловерие? Мы этого не узнаем никогда.
Но подлинно известно одно: с тех пор в городе Ланчано вот уже 12 веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии в церкви святого Легонция. Весть о чуде быстро облетела тогда близлежащие города и области, и в Ланчано потянулись вереницы паломников.

Изображение

Прошли века – и чудесные Дары стали объектом внимания ученых. С 1574 года над Святыми Дарами велись различные опыты и наблюдения, а с начала 1970-х годов они стали проводиться на научном уровне. Но данные, полученные одними учеными, не удовлетворяли других. Профессор медицинского факультета университета города Сиена Одоардо Линолди, крупный специалист в области анатомии, патологической гистологии, химии и клинической микроскопии, проводил со своими коллегами исследования в ноябре 1970 и в марте 1971 годов и пришел к следующим выводам: Святые Дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие Плоть и Кровь. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. Возможно, фрагмент Плоти содержит также левый желудочек – такой вывод позволяет сделать значительная толщина миокарда, находящаяся в тканях Плоти. Диаграмма Крови тоже соответствует диаграмме человеческой крови, взятой в этот же день. И Плоть, и Кровь относятся к единой группе крови: АВ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. Кровь содержит протеины и минералы в нормальных для человеческой крови процентных соотношениях. Ученые особо подчеркнули: удивительнее всего то, что Плоть и Кровь двенадцать веков сохраняются под воздействием физических, атмосферных и биологических агентов без искусственной защиты и применения специальных консервантов, что уже само по себе исключительное явление. Кроме того, Кровь, будучи приведена в жидкое состояние, остается пригодной для переливания, обладая всеми свойствами свежей крови. То есть речь идет о крови и о плоти живого человека, живущего сейчас, т. к. кровь соответствует той, которая была взята в этот же день у живого человека! А мы получаем в Евхаристии ту же самую живую Плоть, не из мертвого, но из живого и прославленного Тела, чтобы жить жизнью Христа.

Полностью можно прочитать здесь http://www.ps-pokrov.ru/travel/italy/lanciano/
"Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин" (В.А. Сухомлинский)
Нексиканец
Модератор

След.

Вернуться в Религии и вероучения