Как понять, почему Бог допускает страдание людей?

Правила форума
Прежде, чем начинать тему или отвечать в этом форуме, потрудитесь познакомиться с правилами данного Форума. Если правила почему-то Вас не устраивают, это не повод, чтобы создавать тему религиозной направленности в другом форуме. Администрация оставляет за собой право переносить такие темы в этот форум.

Как понять, почему Бог допускает страдание людей?

Сообщение Гость » 10 май 2010, 10:52

***Модераторское***

Тема после некоторой чистки перенесена из Беседки в специализированный форум. Прежде чем, давать комментарии в ней, просьба, ознакомиться с правилами данного форума

Нексиканец писал(а):
Есть мнение, что Бог попустил Гитлеру напасть на России, чтобы предотвратить такое безумие, как окончательное уничтожение Церкви, а вовсе не потому, что хотел страдания людей.

Бог о своей выгоде думает? :sh_ok:
Жестокие смерти детей и женщин как-то не вяжутся с гуманностью Бога. Он наказал русский народ, чтобы возродилась вера и построили новые церкви в России? Страшно думать об этом. Он дал Гитлеру несколько лет поправить миром, чтобы люди поняли, как надо любить Бога? Его руками наказывал целые народы и уничтожал евреев? Я что-то не понимаю в этом, не вижу логики. Это похоже чем-то на мою жизнь. Наказали моих детей, оставив без отца, чтобы я научилась быть жестче, сильнее? А убийцы, так угодно этому Богу, живут припеваючи и усмехаются мне в лицо... Мне не понять логики Творца.

***М***
Тема выделена из темы Ура Победа!
Гость

Re: Как понять, почему Бог допускает страдание людей?

Сообщение Каторжанин » 10 май 2010, 12:26

Понять масштабные дела человеку я полагаю не под силу. Если на то будет воля Божия,то возможно. Человек свое личное то пространство не понимает,а тут вон куда.
Каторжанин

Сообщение Гость » 10 май 2010, 12:40

В жизни за все надо платить ---а он проста смотрит как мы это делаем :a_g_a: :a_g_a:
Гость

Сообщение Гость » 11 май 2010, 16:23

У нас в семье есть любимое изречение "Бог не дает испытаний не по силам".Как говориться,если человек слаб и душой и телом,то Господь не даст ему тех испытаний,которые он не вынесет.А те кто сильны и морально и физически они вынесут все, да еще от этого станут сильнее и мудрее.Нам посылаются не страдания,а испытания.
Гость

Сообщение Гость » 11 май 2010, 16:26

Гретта писал(а):Нам посылаются не страдания,а испытания.

А чего нас испытывать, тем более сильных? Это слабых закалять надо!
Гость

Сообщение Нексиканец » 11 май 2010, 16:58

Лучик Света писал(а):Бог о своей выгоде думает? :sh_ok:
Жестокие смерти детей и женщин как-то не вяжутся с гуманностью Бога...
... Мне не понять логики Творца.

Собственно, здесь можно увидеть несколько частных вопросов.
Начнём с первого: Бог о своей выгоде думает?
1. Если такой вопрос поставлен, то, видимо, мы должны исходить из предположения, что Бог есть и Он правит миром, руководит человечеством в этой жизни на земле.
2. Чтобы ответить на вопрос, ищет ли Бог выгоду в Своих действиях по управлению человечеством, нужно попробовать ответить на вопрос, а в чём же может состоять эта выгода?

Можно ли вообще говорить о выгоде применительно к Богу? Бог Самодостаточен – Ему никто и ничто не нужно. Бог есть Любовь. Любовь – это Его существо, сущность, Он не может поступать иначе, чем по Любви. По этой Любви Он из ничего создал этот мир (Вселенную), создал её для человека – самого любимого Своего творения. Чтобы отпадший от Бога человек мог примириться с Ним и войти в Его Вечное Царство добра, справедливости и блаженства, Он принёс в Жертву Своего Сына (Сам Себя, в некотором смысле). Какая для Бога с этого выгода?

Если мать (или отец), маленького ребёнка, отпускает идти самостоятельно, чтобы он научился ходить, хотя знает, что он может и упасть и ушибиться; если даёт ему потрогать в меру горячий чайник или утюг, чтобы он почувствовал боль и запомнил, что они могут быть горячими и обжигать; если шлёпает, когда он плохо себя ведёт; если устраивает порку ремнём, когда он взял без спросу чужое, чтобы в дальнейшем он не оказался в местах не столь отдалённых, - это родители делают по любви или ради выгоды?

А Бог, на самом деле, даёт человеку гораздо большую свободу, чем родители маленьким детям и это тоже свойство Любви, потому что, будучи Любовью, Он и от человека ждёт любви, а без свободы любовь невозможна.
"Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин" (В.А. Сухомлинский)
Нексиканец
Модератор

Сообщение Каторжанин » 11 май 2010, 17:57

Граждане,откуда у вас такие смелые мысли?Всё так достоверно,твердо,прям удивляет.Воображать то как бы никто не запрещает,всё же упор в бессмыслицу то как то же должен давать о себе знать.Ошибочно нам,далеко отстоящим от Бога,я повторюсь,от Бога,вести подобные речи.Сразу доминируют в вас какие то личные жизненные неприятности,откуда и вызревает такая ересь.
Каторжанин

Сообщение Женя » 11 май 2010, 18:07

Бог предоставил человеку абсолютную свободу выбора. И не вмешивается в него.
Страдания - это выбор человека.
Я же классическая Бриджит Джонс, почему же из-за меня не дерутся Колин Ферт и Хью Грант? Не понятно. )
Женя

Сообщение Гость » 11 май 2010, 18:09

:-( а кто был в детском онкологическом центре или в детской больнице,где есть палата с отказничками?????????сколько раз задавала себе этот вопрос про Бога,а ответ так и не прийдет никогда!!!!!!детки-это ангелы........ :cry_ing:
Гость

Сообщение Гость » 11 май 2010, 18:43

Здравствуйте господа форумчане!:-) абсолютно солидарна здесь с нателлой что в жизни за все приходиться платить всегда. Просто когда человек начинает расплачиваться ему сразу же начинает казаться (особенно глядя на других) что с него спрашивают не по прайсу,и слишком велика цена-отсюда возникновение таких вопросов и тем! Я так же думаю что если не испытывать горя то не познаешь счастье!
Гость

Сообщение Гость » 11 май 2010, 19:13

Лучик погоди,мне кажеться чуток не так думаешь ты. С чего взяла что искренне верующий во всем на Бога пологаеться? Да нет же просто не ропчет на судьбу и несет свои крест не задавая вопросов таких как ты или кто то еще:-) а в уныние лучик не впасть можно- но сила веры уж очень большая тут нужна.не впасть в уныние а идти дальше по жизни решая проблемы с улыбкой.вот так думаю я примерно. Я вот тоже завидую маленько тем кто ИСКРЕННЮЮ СИЛЬНУЮ ВЕРУ ИМЕЕТ,ПО ДРУГОМУ ОНИ ВСЕ ВОСПРинимают и не прячутся от трудностей-легче им их преодолевать,легче.
Гость

Сообщение Гость » 11 май 2010, 20:06

natella_666 писал(а):Ну --что на это могу сказать :ny_tik: (я себя успокаиваю --что хорошие люди и там нужны)я наверное жестокая стала -- :но если умирает женщина и у нее остаются дети --то их живых мне жальче--чем ее :a_g_a:

Вот-вот. Дети. Им-то это за что? Для того чтобы сильными стали? Сомневаюсь, что детский дом, а потом тюрьма -это то, что они заслужили в будущем. А связь такая-детский дом-тюрьма - есть. Не умеют дети после детдома жить нормально. Плохо это у них получается, особенно, если крошками туда попали и нормальной жизни не знают. Не придает это заведение жизненной силы людям!
Гость

Сообщение Гость » 11 май 2010, 20:26

ангел,понимаете я практик и я земная))))я не могу думать о глобальном,когда вокруг меня кому то плохо :-( все что происходит пропускаю через себя,как фильтр....женщина-мама моя,мужчина-дядя по маминой линии...и я до сих пор не могу людям в глаза смотреть,т.к все начинают разговор:за что вам все это и как бог смог допустить такое....до этого я на все смотрела филосовски,происходит,значит надо,значит,что то будет по другому и все делается с какой то целью,а тут...и муж мой бывший наркоман.... :-):
Гость

Сообщение Гость » 11 май 2010, 20:35

Мира поверьте у всех подобной практики негативной достаточно. Я не исключение,в чем то больше,в чем то меньше достается,да и примеров масса перед глазами-короче у всех подобное. Вообщем когда достается мне почему то не думаю , как кто то, что то допустил, а просто реально пытаюсь осмыслить что делать и как с этим жить.так примерно. Разговор же все же шел о боге,я развила тему о искренней настоящей вере и о том что люди таковые все по другому воспринимают. Все же не смотря на вроде как несправедливость жизни не оставляет мысль о равновесии,просто не все людям дано понять. Все мы за что то платим,да порой цена велика слишком,но бывают моменты когда торг не уместен,и тогда огорчаемся и говорим о несправедливости мы:-(
Гость

Сообщение Нексиканец » 11 май 2010, 21:42

Лучик Света писал(а): Я что-то не понимаю в этом, не вижу логики. Это похоже чем-то на мою жизнь. Наказали моих детей, оставив без отца, чтобы я научилась быть жестче, сильнее? А убийцы, так угодно этому Богу, живут припеваючи и усмехаются мне в лицо... Мне не понять логики Творца.

Светлана, действительно, логику Творца, далеко не всегда мы можем понять, но это вряд ли говорит, что её нет, а тем более, о том, что Самого Творца – нет. Если бы не было Творца, то не было бы и творения, в данном случае, нас с Вами. Пути Господни неисповедимы. Об этом хорошо сказано в песне-притче Светланы Копыловой:

Два ангела

1. Два путника, два ангела пришли искать ночлег:
В богатом доме странникам лишь дали чёрствый хлеб
И вместо дома тёплого их проводили вниз,
И ночевали около они огромных крыс.

2. В сыром подвале ангелы увидели дыру,
И старший в свете факела, не покладая рук,
Заделывал-замазывал, пока не рассвело,
И, кончив дело, ангелы покинули село.

3. Два путника, два ангела пришли ночлег искать:
И в бедном доме странников бедняк стал угощать.
Хоть трапеза не райская, - дал всё, чем был богат,
И на постель хозяйскую он уложил их спать.

4. Наутро, чуть забрезжило, собрались уходить.
Бедняк с женою вежливо их вышли проводить,
А сами еле силятся рыданья превозмочь:
Корова их, кормилица, издохла в эту ночь.

5. И младший ангел старшему взволнованно сказал:
- Богатому и жадному ты помощь оказал.
Не мог ты разве вымолить корову бедняка? -
И с болью нестерпимою заплакал он в рукав.

6. - Не всё так просто, ангел мой, - послышалось в ответ, -
Там, за стеной подвальною, был клад златых монет.
И, чтобы тот богач не знал, - я клад замуровал.
Прости, что я тебе тогда об этом не сказал.

7. А этой ночью ясною не мог сомкнуть я глаз:
За жёнушкой хозяйскою с косою смерть пришла.
Её просил сердечно я жену оставить жить,
А больше было нечего взамен ей предложить.

8. Не всё так просто, ангел мой, Господь наш справедлив!
Он хочет, чтоб избранными, мы все к Нему пришли.
И нужно нам надеяться на Промысл Его,
Взирая со смирением на крест нелёгкий свой.

Эту и другие песни Светланы Копыловой можно послушать на её сайте.
Эта песня с диска "Дар Богу. Песни-притчи"
"Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин" (В.А. Сухомлинский)
Нексиканец
Модератор

Сообщение Гость » 11 май 2010, 21:50

Почитал я Лучика и смешно и грустно одновременно...
Ладно, Лучик, попытаюсь вам объяснить, не ссылаясь особо, на Библию, что происходит...

1. Бога, человеку, понять в полном объёме НЕ ДАНО. В Библии, написано приблизительно так...можешь ты, понять как возникают кости, во чреве беременной...

2. Бог-Творец и вы живёте, именно, в ЕГО мире, в его "системе координат" и ОН, имеет полное право, делать с вами, то что ЕМУ заблагорассудиться и вообще, то, что вы, я и другие "топчем ряст" до сих пор-исключительно по ЕГО милости и в любой момент, он может убрать, с лица земли ЛЮБОГО.
Это я к тому, что Бог поставил свои законы и эти законы, хотите, вы, этого или нет, обязанны приниматься к исполнению. А обсуждать это, просто глупо...Ещё обсудите, почему у вас два глаза, две руки и почему нет хвоста, вы б туды заколок и украшений нацепляли...

3. Бог позиционирует себя как любовь и доказал сие людям, отдав Сына Своего Единородного, на жуткие страдания и смерть, но главная цель, Бога была показать, что мёртвые воскресают и могут обрести жизнь вечную, перед которой жизнь земная-практически НИЧТО. Даже, если бы Бог позиционировал, себя, как жестокого тирана, людям всё равно, пришлось бы Ему поклоняться, на одном веском основании-все нити жизни, судьбы-находятся в руках Бога и все люди-марионетки в руках Творца...

4.Бог, дал людям свободу выбора (уж извините, не посоветовался с вами, в этом вопросе) и любит всех ОДИНАКОВО, как невинного ребёнка, так и бандита-головореза, другое дело, Бог-Свят и Ему омерзительны грехи, за которые, Он наказывает людей, как в этой, так и в вечной жизни...Как Ему наказывать, он решает Сам и Он не нуждается в советниках. И путь в жизнь вечную, лежит через покаяние и принятия Иисуса Христа, как своего личного Спасителя...

5. Вы надули губки, мол, страдают люди, столько зла, несправедливости и пр. Но позвольте, сам Бог об этом, изначально говорит в Библии и показывает истоки сего и князя мира сего и даёт путь спасения людям...Для каких целей сие нужно? Человеку неведомо, но это, повторю целиком-прерогатива Творца...

6. Бог хочет, чтобы люди поклонялись Ему, служили Ему, славили Его и прежде всего это в интересах самих людей, так решил Творец. Для Бога представляет ценность, лишь душа человека, а тело-оболочка, прах, из праха возникает, в прах уходит...

7. Вы, абсолютизируете страдания людей, забывая, о том, что, даже, в этой жизни, помимо страданий, есть много хорошего и доброго и пытаетесь по сути, учить как надо было устроить жизнь, Самого Господа Бога, именно-счастливо и радостно, без убийств, болезней и катаклизмов. Это, на мой взгляд, может быть, женская эмоциональность и прежде всего, ваше неверие в Бога, в Его обетования, о жизни вечной, которая с лихвой компенсирует все страдания людей, на Земле...

8. Кто надеется на себя-тот глуп, ибо человек не знает что будет, с ним, завтра, будет он жив, вообще, или нет и как он будет себя вести, в определённых ситуациях...Может продать и своих друзей и самого себя и стать кем угодно-калекой, психически больным, заболеть неизлечимой болезнью, стать уродом, или попасть в тюрьму, или наоборот, сам того не ожидая и не имея к тому особого желания, возвысится...Безусловно, необходимо стремиться к лучшему, прилагать усилия и старания, но опять таки, всё зависит от воли Божьей...И некоторые, люди, скажем, едущие на курорт, прекрасно провести время, погибают лютой смертью...Так, что стоит эта надежда на себя? И в чём она состоит? Если, в инициативе, усердии и не ленности, то об этом говорит Библия...
И Бог, верный Своему cлову, даёт таким людям за их труды, возможность, достигнуть определённых целей...но, не всегда...

9. И последнее, ваш атеизм Лучик, или неверие в Бога, точно же такая фанатичная ВЕРА (основанная на воспитании и не желании думать головой, НИКТО ещё не доказал, что Бога нет, наоборот, многие учёные приходят к мыслям о том, что был акт творения, а многие величайшие умы человечества верили в Бога), только, в отсутствие Бога, а христиане ВЕРЯТ в существование Бога...Вот и вся разница...
Последний раз редактировалось Гость 11 май 2010, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость » 11 май 2010, 21:53

Нексиканец писал(а):... Пути Господни неисповедимы. Об этом хорошо сказано в песне-притче Светланы Копыловой:

Два ангела

5. И младший ангел старшему взволнованно сказал:
- Богатому и жадному ты помощь оказал.
Не мог ты разве вымолить корову бедняка? -
И с болью нестерпимою заплакал он в рукав.

Понимаете, тут даже ангел разъяснения попросил. Так и мне не ясно. Почему случилось именно так, а не по-другому. И когда же справедливость восторжествует. Чувствую, что никогда...
Гость

Сообщение Гость » 12 май 2010, 10:09

Лучик Света писал(а):Ванечка, я отлично знаю, что все мы умрем. И умирают одинаково, верующие и не верующие. Без разбора. Притчи царя Соломона и Екклесиаста я с удовольствием читала в свое время. Просто Екклесиаст имеет свой взгляд на смерть. Вот такой вывод я сделала. И почему вы решили, что это я живу во тьме ,а не вы? :sh_ok:
Так что каждому свое, как любил поговаривать один товарищ :-)

А представте, что вы заблуждаетесь...и подумайте, какая цена, вашего заблуждения...это буить с вашей стороны, типо- :ps_ih:

Лучик, я не знаю что будет со мной, но, я, по крайней мере, не веду, атеистической пропаганды, как вы, а наоборот, стремлюсь проповедовать Слово Божье и Библия, говорит об этом так и решайте сами, во тьме вы, или нет-

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Библия, От Иоанна, глава 3)
Гость

Сообщение Нексиканец » 12 май 2010, 12:40

Мёд.. писал(а):Здравствуйте мои дорогие...Бог,церкви,храмы...Бог и Гитлер,покарать,предположения чудесные...Если бы Бог и хотел покарать,остановить разрушение православной церкви,он мне кажется с своим всемогуществом,не стал бы делать этого руками Адольфа...Теперь о церквях и храмах,Лучик,не нужны они Богу,совсем не нужны...Как все поют священники,Бог,Бог,придет покарает,накажет...И воздвигают новые и новые церкви,так вот, каждая новая церковь,храм-это камень на могиле Богочеловека и завалить эту могилу пытаются основательно, сделать все для того,что бы он не не пришел еще раз...Боятся...

У Бога, конечно, в принципе достаточно могущества, чтобы сделать всё, что Ему угодно. Если Он создал этот мир, то Он может его и разрушить и преобразовать, но все действия Его (также как и кажущееся бездействие) разумно и целесообразно. А цель Его, как учит Православие, всех спасти для Вечной Жизни в Его Царстве. И Бог делает всё необходимое и достаточное для этого, но при этом Он не нарушает свободы воли человека.

Можно согласиться с тем, что Самому Богу храмы не нужны, но Он знает, что они нужны людям. О храмах, лучше поговорить в отдельной теме http://www.svidanok.net/phpbbforum/view ... 72&start=0

Денис, Вы пишите, что "все поют священники, Бог, Бог придет покарает, накажет...". Где это Вы слышали или читали? Я что-то такого не припомню. Если когда-то и говорят о наказании Божием, то это не надо понимать буквально, это скорее образное выражение, потому что Бог есть Любовь, а человек просто пожинает последствия своих собственных ошибок и промахов.

Особенно безосновательны, по-моему, Ваши слова, что "каждая новая церковь, храм - это камень на могиле Богочеловека и завалить эту могилу пытаются основательно, сделать все для того, что бы он не пришел еще раз...Боятся..."

Если Вы о Втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа, то христиане всегда ждали Его пришествия, с самых первых лет после Его Вознесения, которое кстати будет завтра праздноваться Православной Церковью. Причём ждали, как радостное событие – момент общего воскресения мёртвых, как "избавление от тления, каковое получит тогда и тело, по благодати Господа, упраздняющего последнего врага - смерть (1 Кор. 15, 53. 57. 26)", – так, например, об этом пишет блаженный Феофилакт Болгарский в толковании на (Лк. 21, 28)
http://www.zagorsk.ru/duhovn/feofilakt_3/22.php

И каким образом каждый новый храм может быть, камнем на могиле Богочеловека Христа? Тем более, что известно, что Христос Воскрес на третий день после Распятия и никакой Его могилы на Земле не существует.
Нексиканец
Модератор

Сообщение Нексиканец » 12 май 2010, 14:25

Лучик Света писал(а):Понимаете, тут даже ангел разъяснения попросил. Так и мне не ясно. Почему случилось именно так, а не по-другому. И когда же справедливость восторжествует. Чувствую, что никогда...

Что кому-то не ясно, почему происходят те или иные события в его жизни, - в этом ничего удивительного нет. Вы ниже пишете, что у Вас "есть внутренний голос, совесть…". Так, видимо, они Вам и говорят, что должна быть справедливость, но Вы её не видите вокруг себя. Та вот эта песня-притча, по-моему, как раз и говорит о том, что Господь Бог Справедлив и справедливость и на земле существует, хотя это и не очевидно, даже некоторым Ангелам, а вовсе не о том, в мире нет справедливости.
Об этом я, по-моему, уже писал в другой теме. Справедливость порой встречается и в нашей жизни, он окончательно и бесповоротно она восторжествует в Вечности. И это ещё один аргумент в пользу бессмертия души (а точнее, - человека), ведь совесть Вам подсказывает, что справедливость должна быть, хотя бы где-то и когда-нибудь.

Вот ещё одна притча Светланы Копыловой о Промысле Божием:
ПО БОЖЬЕЙ ВОЛЕ

Давным-давно когда-то жил юноша один –
Он был красив и знатен, сын первого судьи.
Отец души не чаял в наследнике своём
И принял изначально учителя в свой дом.

Он с сыном занимался, был справедлив и мудр,
И мальчик привязался душою всей к нему.
Со щедростью учитель свой опыт с ним делил,
Друг и телохранитель в одном лице он был.

Однажды на прогулке конь взвился на дыбы
И юноше он руку копытом раздробил.
Учитель на подмогу тут бросился к нему:
- Мужайся, слава Богу! Давай-ка подниму…

И юноша от боли и гнева произнёс:
- За что ты славу Богу, скажи-ка мне, вознёс?
Уж не за то, что стал я калекою сейчас? –
И брошен был наставник в темницу в тот же час.

Шли годы и однажды с учителем другим
Попал он в племя вражье: с них сняли сапоги
И с танцами и пеньем их повели к кострам,
Чтоб жертвоприношенье свершить своим богам.

Учителя связали и бросили в огонь,
И радостно плясали под украшений звон.
Тут сын судьи взмолился, но вот десятки рук
Вонзились, словно спицы, и повлекли к костру.

И вдруг с брезгливым видом отпрянув от него,
Изъян руки увидев, погнали прочь его.
Ведь жертва без изъяна угодна лишь богам,
И он побрёл как пьяный к родимым берегам.

К наставнику в темницу пришёл он, возвратясь:
- Прости меня! - взмолился, - и плакал не стыдясь…
Давайте славу Богу почаще возносить,
Ведь легче так намного по Божьей воле жить.
Нексиканец
Модератор

След.

Вернуться в Религии и вероучения